Мэрия Пензы обратилась в прокуратуру и УФАС из-за повышения цен на проезд

Рост тарифов у частных перевозчиков намечен на начало июля

С просьбой провести проверку обоснованности ожидаемого повышения платы за проезд в общественном транспорте Пензы, которые обслуживают коммерческие перевозчики, обратился в УФАС глава городской администрации Виктор Кувайцев. 

Напомним, что о грядущем повышении стоимости проезда в общественном транспорте стало известно 27 июня. Цена вырастет от 24 до 32 рублей. Планируется, что стоимость проезда будет рассчитываться в зависимости от времени: до 21.00 будет одна цена, после 21.00 — выше на несколько рублей. Имеет значение и способ оплаты, по безналу дороже, чем наличными.

— Мы считаем, что среди перевозчиков есть признаки монопольного доминирования положением на рынке городских перевозок. Вчера мы приняли решение обратиться в прокуратуру Ленинского района и в управление антимонопольной службы для проведения проверок по признакам монополизации рынка перевозок на городских маршрутах, — пояснил Кувайцев журналистам перед началом сессии Гордумы 28 июня.

Он подчеркнул, что сейчас у администрации Пензы и у регионального управления цен и тарифов нет полномочий регулировать тарифы перевозчиков, которые обслуживают маршруты, переданные на основе проведения конкурса на организацию перевозок на городском общественном транспорте.

Муниципалитет может регулировать стоимость проезда только на городском электрическом транспорте. 

Виктор Кувайцев также пояснил, что сотрудники мэрии заметили, что объявления в автобусах и маршрутках о повышении платы за проезд появились после того, как отдельные перевозчики приобрели подвижной состав МУП «ППП», выставленный на продажу во время банкротства предприятия.

Напомним, что днем ранее губернатор Иван Белозерцев потребовал от городской мэрии не допустить роста цен на проезд в Пензе.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное