Мэр рассказал, как будет решаться проблема пробок на выезде из ГПЗ

Мэр рассказал, как будет решаться проблема пробок на выезде из ГПЗ

Вечером 2 апреля 2021 года мэр Пензы Андрей Лузгин встретился с жителями ГПЗ, которые высказывают опасения по поводу строящихся в микрорайоне очистных сооружений. Обсуждались и другие вопросы.

— Рассчитываем, что в первом квартале 2022 года введем в эксплуатацию детский сад. В этом году создадим в кадетской школе №70 дополнительно 14 классов — это 350 мест для детей, проживающих непосредственно в микрорайоне. Разрабатываем проектную документацию на строительство школы в районе ул. Измайлова на 1100 мест. Формируем земельный участок по школе на улице Луговой на 1650 мест, — перечислил градоначальник.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в планах муниципалитета и проектирование третьего этапа реконструкции ул. Антонова на участке от торгового центра «Лента». 

Про пробки на выезде из микрорайона.

— С открытием Бакунинского моста в этом году часть трафика уйдет на Нейтральную, мы изменим светофорное регулирование на Измайлова, это также разгрузит улично-дорожную сеть, — пообещал градоначальник. 

Однако ситуация усугубляется тем, что далее транспортный поток упирается в ул. Кирова, где изменить конфигурацию дороги невозможно. Здесь могут помочь развязки. В частности, речь шла о возможном возведении моста через Барковку в Спутник с выходом на ул. 40 лет Октября. Это позволило бы увести часть транспортного потока, минуя центр и без пересечения Измайловского моста.

— Рассматриваем возможность расширения Ахунского переезда, ул. Чаадаева и Нейтральной, чтобы разделить потоки. В течение 4-5 лет надо решать проблемы по Спутнику и ГПЗ. Автомобилизация растет катастрофическими темпами — за шесть лет почти на 50% выросло количество автомобилей при том же количестве жителей. Правильный выход — развитие системы общественного транспорта, — считает мэр.

Про строительство сетей ливневой канализации в районе ул. Антонова. 

По словам чиновников, решение о необходимости их обустройства было принято в связи с отсутствием резерва мощности водопропускной системы ливневой канализации ГПЗ, а также для очистки ливневых стоков. Сейчас вода вместе с грязью и мусором с дорог и парковок уходит напрямую в водоем.

— Срок исполнения контракта — ноябрь текущего года. Подрядная организация планирует к июлю полностью завершить работы, — уточнили в мэрии.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное