Мэр Пензы рассказал о дальнейшей судьбе жителей Кулибина, 10

Мэр Пензы рассказал о дальнейшей судьбе жителей Кулибина, 10

В среду, 4 апреля, глава администрации Пензы Виктор Кувайцев встретился с жителями дома по ул. Кулибина, 10, где накануне обрушилась часть стены и кровли. Встреча прошла в актовом зале школы № 18. На ней присутствовали также представители Октябрьской администрации, ГОЧС, городского управления образования.

Из-за ЧП на аварийном доме на уровне субъекта введен режим чрезвычайной ситуации. Жильцов Кулибина,10 поручено срочно эвакуировать.

— В рабочем порядке расселение ведется последние два месяца, но с учетом последних событий, думаю, что никого убеждать не нужно в необходимости срочно покинуть здание, — говорит Виктор Кувайцев. — Тем собственникам, которые уже подали документы на переселение в маневренный фонд, сегодня нужно переехать в выбранные помещения. Остальные также могут подать заявку, а с сегодняшнего дня заселиться в санаторий имени Володарского. 

Кувайцев отметил, что в настоящее время возможности муниципалитета для расселения практически исчерпаны в связи с ситуацией на Ударной, 35. За помощью обратились к областным властям. 

— Нам подбирают несколько помещений из собственности субъекта для того, чтобы их использовать в перспективе как маневренный специализированный жилой фонд. Также мы продолжим проводить и ревизию и своих помещений маневренного фонда, — объяснил мэр.

По его словам, если муниципалитет найдет возможность выплатить федеральную долю за квартиры в микрорайоне «Заря», построенные по программе переселения граждан, то это может стать еще одним вариантом для размещения жителей с улицы Кулибина. Эти помещения остались свободными, потому что некоторые участники программы не переехали, а воспользовались выкупом за квартиры, которые на данный момент находятся в хорошем состоянии и готовы к заселению.



В настоящее время дом на Кулибина,10 находится под охраной. Пустят туда только при наличии документа о регистрации.

— Временно зайти, упаковать и взять вещи можно, но пребывать постоянно там нельзя, — уточнил Виктор Николаевич.

Также аварийный дом будет отключен от ресурсов. 

Кувайцев отметил, что тем кто пожелает оставить детей учиться в школе №18, а не переводить в другие образовательные учреждения, хотя это возможно, и тем трудящимся, которые работают в заводской микрорайоне, обеспечат транспортное сообщение. Автобусы будут забирать утром людей из санатория им. Володарского и довозить до площадки школы №18, а вечером с этого же места увозить обратно.

После окончания встречи инициативные группы жильцов аварийного дома отправились осматривать номера санатория для временного заселения. 

Обрушения в доме на Кулибина, 10 происходят не в первый раз. После очередного из них, который случился 16 февраля, прокуратура потребовала срочно расселить дом. 12 марта мэрия сообщила, что жильцам готовы предоставить 54 помещения в маневренном фонде. Всего же в пятиэтажке 261 жилое помещение. 



Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное