Олег Мельниченко рассказал о защитных сооружениях в Пензе
До 13 ноября Пензенская область жила относительно спокойной жизнью. С того дня начали работу по подготовке и развертыванию укрытий. Был изучен опыт других регионов. На сегодняшний день на учете в области состоит 218 защитных сооружений. Из них – 133 убежища.
– В качестве простейших укрытий могут использоваться заглубленные помещения. Их обустроено более двух тысяч (2351). Развернуто небольшое количество – в центре города, на случай внезапного обстрела в людных местах. Далее отрабатывается система оповещения. Мы слышали «Ревуны», видели смс-оповещения. Это для того, чтобы при угрозе вовремя оповестить горожан. Также в местах с массовым пребыванием людей начали устанавливать быстровозводимые железобетонные укрытия. 5 сооружений в Пензе, есть в Заречном. Подготовлены убежища в домах. Если понимаем, что есть угроза удара беспилотниками, мы готовы оперативно развернуть укрытия в местах массового скопления людей, – подчеркнул Олег Мельниченко.
Одними из первых регионов, в которых по решению президента введен режим базовой готовности, начали формирование отрядов территориальной обороны. В каждом городском округе и муниципальном районе составлены списки, назначены командиры отрядов и их заместители. Сейчас в теробороне состоят 1,5 тысячи человек. Треть из них – это бойцы отрядов «Тигр»
– Хочу верить, что ничего не произойдет, но нужно быть готовыми, – заключил глава региона.
Автор: Екатерина РОГОЖКИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Фестиваль «Торуевское городище» 2025: где пройдет и как добраться
Мероприятие состоится в Кузнецком районе
Пензеские врачи первыми в ПФО провели уникальную операцию
Это стало возможно благодаря инновационному оборудованию
Герман Греф предложил изучать в школах кибербезопасность
По его мнению, сегодняшняя информатика не дает нужных знаний
Путешествуй с улыбкой: блогерам покажут туристический потенциал Поволжья
За четыре дня участники погрузятся в мир отечественного автопрома с экскурсией в исторический музей АВТОВАЗаАкционеры утвердили рекордные в истории Сбера и российского рынка дивиденды
Сбер запускает Клуб акционеров — новую форму участия и доверия для частных инвесторов
Актуальные решения для выставочного маркетинга
Минфин России и Сбер подписали соглашение о взаимодействии в сфере искусственного интеллекта

Вадим Супиков поздравил выпускников школ Железнодорожного района Пензы
Он пожелал им успехов в учебе, работе и выборе профессииГубернатор Мельниченко принял эстафету Всероссийского сельского Сабантуя
Вадим Супиков: Юность — прекрасная пора надежд и выбора своего пути
Олег Мельниченко: Верю, что у нас растет достойная смена
Спикер Заксобрания Вадим Супиков стал участником пленарного заседания XII Форума регионов России и Беларуси