Мельниченко потребовал навести порядок в системе ЖКХ Пензы и области
Глава администрации Александр Басенко доложил о реализации «дорожной карты» по созданию двух муниципальных предприятий — «Пензаавтодор» и городской организации по управлению многоквартирными домами. Планируется, что эти предприятия приступят к работе в апреле.
В настоящее время решаются вопросы оснащения городских компаний необходимой техникой. В частности, планируется приобрести 19 единиц спецмашин и 47 единиц малой механизации. Рассматривается возможность закупки машин через лизинг.
— Проблема сегодняшней системы ЖКХ состоит в том, что все раздроблено, огромное количество, так называемых, прокладочных субъектов, через которые идут бюджетные деньги. А также — низкая техническая оснащенность системы ЖКХ. Нам надо убрать эти прокладочные элементы, выйдя на единую структуру управления. Необходимо выстроить абсолютно прозрачную систему муниципального заказа ЖКХ, увеличить количество техники, — подчеркнул Олег Мельниченко.
Глава региона добавил, что действие акции «Чистый город» продлено еще на неделю.
— Завтра — полноценный рабочий день, переходящий в ночь, по наведению порядка в городе. На решение этой задачи должны работать все люди и все службы. Все проблемные точки должны держаться на контроле, — поставил задачи губернатор.
Особо Олег Мельниченко акцентировал внимание на вопросе накапливания долгов управляющими компаниями за поставляемые населению коммунальные ресурсы.
— Проанализируйте вопрос задолженностей перед ресурсоснабжающими организациями. Там, где большие задолженности – ставьте вопрос об отзыве лицензий УК. Где граждане не перешли на прямые договоры, идет накопление долгов, с жильцов собирают деньги, а с ресурсниками не расплачиваются. Это безобразие!, — возмутился глава региона.
— Система управляющих компаний просто распущенная, к ним долгие годы никто не предъявлял требования, никто за нарушения не штрафовал. Огромное количество жалоб от жителей просто игнорировалось, — отметил Олег Мельниченко.
По словам губернатора, сферу ЖКХ нужно реформировать не только в Пензе, но и других населенных пунктах региона.
Автор: Елена КУЗНЕЦОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Вадим Супиков: Дороги должны быть качественными, безопасными для водителей и пешеходов
Транспортные развязки проверили члены Общественного совета при Заксобрании
Пензенца задержали за призыв к насилию в отношении бойцов СВО
Дело расследует региональное управление ФСБ
Киноклуб «Олимп» приглашает пензенцев на встречу 30 мая 2025
Вечер посвятят творчеству актрисы Надежды Лумповой
Сбербанк внедрит AI-агентов в процедуры банкротства граждан
Это позволит сократить трудозатраты на 20%, повысить скорость и точность принятия решений
В Пензе предприниматели обсуждали, как удержать персонал
Бизнесмены на форму говорили на актуальные темы«Сбер» не дал телефонным мошенникам похитить у клиентов 150 млрд рублей
Количество людей, избежавших банкротства в 2024 году, удвоилось благодаря планам реструктуризации долгов
Начинающие инвесторы Пензенской области смогут прокачать свои навыки в «Венчурной академии»
Сбер поможет грузоперевозчикам повысить загрузку транспорта

Самбисты Пензенской области завоевали медали в Орле
В соревнованиях принимали участие сильнейшие самбисты из сел