Мельниченко поручил навести порядок в лесном хозяйстве Пензенской области

До 2021 года отрасль приносила только убытки

Мельниченко поручил навести порядок в лесном хозяйстве Пензенской области

Лесное хозяйство должно генерировать прибыль в бюджет, а не приносить убытки. Об этом глава региона Олег Мельниченко заявил во время рабочего совещания в правительстве Пензенской области.

Губернатор поручил усилить контроль над постановкой лесных участков на кадастровый учет. Земли лесного фонда занимают 965 тысяч гектаров, из них 502 тысячи относятся к защитным лесам и почти 413 тысяч — к эксплуатационным.

Отмечается, что аукционы на право аренды площадей для заготовки древесины не проводились с 2015 года, поскольку не выделялись средства для постановки лесных участков на кадастровый учет. С начала 2021 года проведено уже пять аукционов, заключено восемь договоров аренды, два из которых предусматривают заготовку древесины. По итогам проведённых торгов в бюджет Пензенской области поступило более 81 млн рублей.

— Продолжайте наводить порядок, лесное хозяйство должно стать реальным источником поступления средств в областной бюджет. Уже по этому году мы прогнозируем, что эта деятельность принесет в бюджет не менее 100 млн рублей. Раньше лесное хозяйство у нас только убытки генерировало, а сейчас будем генерировать прибыль в бюджет, — сказал Олег Мельниченко, обращаясь к министру лесного, охотничьего хозяйства и природопользования области Илье Галкину.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное