Мерещится: Медведицу Нюру провезли по Пензе в грузовике

Мерещится: Медведицу Нюру провезли по Пензе в грузовике

В пятницу, 16 ноября медведица Нюра получила временную прописку — ее перевезли в Пензенский зоопарк.

Попав в семью цирковых артистов медвежонком, Нюра провела на арене больше двух лет. Вымахав, стала для хозяев обузой. Жила в клетке во дворе частного дома. Чтобы не вызывать агрессию, косолапую кормили только овощами, кашей и конфетами. Ее хозяйка Надежда Гулина сбилась с ног пытаясь пристроить питомца

Благодаря директору Пензенского зоопарка Андрею Воскресенскому, Нюру согласились взять его минские коллеги. В нашем зоопарке уже есть два бурых медведя.



Мы связались с Минском и выяснили, что там недавно умерла медведица и вольер пустует.

— Узнав о незавидной судьбе Нюры мы с радостью согласились помочь, — сказала главный зоотехник минского зоопарка Алефтина Тимашкова. — У нас ей будет очень хорошо.

Расставалась с Нюрой ее хозяйка Надежда Алексеевна буквально со слезами на глазах.

— Привыкла я к ней, — сказала она. — Все-таки она жила у нас не один год.

Впрочем, смене жительства она и рада одновременно. Говорит, что в зоопарке, тем более столичном ей будет и сытно, и просторно. Да и безопаснее для окружающих. 



— Я всегда боялась, что медведица вырвется на волю из клетки и натворит бед, — продолжает она.  

Животное погрузили в клетку и в открытом кузове повезли в зоопарк. Вцепившись лапами в прутья, Нюра с интересом наблюдала за домами и мелькающими машинами. Многие водители и прохожие фотографировали непривычное зрелище.

В зоопарке животное поместили в один из пустующих старых вольеров. Здесь Нюра проведет месяц. За это время ей сделают все необходимые санитарные и ветеринарные процедуры перед отправкой в Беларусь.

Как тигрица Аврора и пума Месси домашними котиками стали

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное