В МЧС рассказали пензенцам о безопасных новогодних гирляндах

Выполняя несколько правил, обеспечивается безопасность семьи

В МЧС рассказали пензенцам о безопасных новогодних гирляндах

Перед Новым годом жители Пензы с любовью украшают свои жилища к празднику.  Горожане устанавливают елку, развешивают по дому шары и светящиеся гирлянды. 

В ГУ МЧС по Пензенской области напоминают жителям о некоторых правилах безопасности при оформлении жилищ и выборе гирлянд.

— Если елка стоит во дворе или вам хочется украсить внешнюю часть дома, то выбирайте уличную гирлянду. Она имеет дополнительную защиту от влаги. Нужно проверить в магазине, чтобы изоляция проводов была качественной. Для домашней елки подойдет интерьерная, которая не защищена от воды. На улице такую гирлянду использовать запрещено: осадки выведут из строя проводку и спровоцируют короткое замыкание, — уточнили в ведомстве.

В МЧС рекомендуют выбирать гирлянды, которые прошли тестирование в современных лабораториях.   

Производители обязаны указывать подробную информацию на упаковке.

Поскольку напряжение каждой лампочки — не больше 26 вольт, мощность самой гирлянды не может превышать 65 ватт, иначе изделие, нагревшись, станет причиной пожара. 

— Обратите внимание на провода: слишком тонкие могут легко порваться или загореться от перегревания. Лампочки в гирлянде должны работать на все 100%. Причем проверить нужно до того, как закреплять гирлянду на елке, — отметили в ведомстве.

Для домашнего использования рекомендуются гирлянды, в которых не больше полусотни огней. Надо помнить, что в одну розетку можно включать не более трех гирлянд. Если гирлянда вызывает сомнения – нет лампочки, существуют видимые повреждения – включать ее не нужно. 

— Правила пожарной безопасности гласят: нельзя оставлять работающие гирлянды без присмотра на ночь или на тот период, когда все ушли из дома! — подчеркнули в МЧС.

Соблюдая эти нехитрые советы, можно надежно обеспечить безопасность семьи во время новогодних и рождественских праздников.

Читайте также об установке 15-метровой новогодней ели на Соборной площади.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное