«Маяк» получил новое предписание устранить нарушения природоохранного законодательства

В отношении предприятия была проведена еще одна внеочередная проверка

«Маяк» получил новое предписание устранить нарушения природоохранного законодательства

Предприятие «Маяк» получило новое предписание от межрегионального управления Росприроднадзора с требованием устранить нарушения водопользования при сбросе сточных вод на водоспусках №1 и №2 данного предприятия. 

Об этом стало известно 28 декабря 2021 года из ответа и.о. заместителя  руководителя Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям Михаила Маркина (документ имеется в распоряжении редакции «Пензенской правды»). Новый срок устранения нарушений установлен до 28 марта 2022 года. 

Кроме того, в  ответе говорится, что после 8 декабря 2021 года в отношении ОАО «Маяк» была проведена еще одна внеочередная проверка и специалисты филиала Центра лабораторного анализа и технических измерений провели отбор проб с водоспусков предприятия в старицу реки Суры. 

«В результате отбора проб выявлены превышения максимально допустимых концентраций загрязняющих веществ. Таким образом, предыдущее предписание ОАО «Маяк» об устранении выявленных нарушений не выполнено», — говорится в письме, направленном корреспонденту «Пензенской правды». 

Также отмечается, что сейчас решается вопрос о привлечении предприятия ОАО «Маяк» и должностных лиц предприятия к административной ответственности по ч.1 ст. 19.5 КОАП РФ за невыполнение в установленный срок законного предписания органа госнадзора.

Напомним, что нарушения природоохранного законодательства при сбросе сточных вод грозят должностным лицам штрафом от 10 до 20 тысяч рублей, а юридическим лицам  —  от 80 до 100 тысяч рублей или приостановлением деятельности на срок до 90 суток. При повторном нарушении должностное лицо может быть дисквалифицировано за неисполнение требований законодательства на срок до 3 лет.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное