Мария Захарова: блогер и журналист — не одно и то же

Пензенские журналисты приняли участие в круглом столе о роли СМИ

Мария Захарова: блогер и журналист — не одно и то же

В Сочи 11 сентября торжественно открыли XXV форум современной журналистики «Вся Россия -2021». Мероприятие начали с церемонии награждения лауреатов премии ТЭФИ-Мультимедиа. Ее ведущими стали Яна Чурикова и Дмитрий Дибров.

Премия была учреждена Союзом журналистов России и «Академией российского телевидения» в марте 2021 года. На участие в ней поступило более 1,2 тыс. заявок.

Традиционно мероприятие прошло в сочинском Зимнем дворце. В этом году для церемонии награждения  журналистов пригласили пройти по красной дорожке.

Zah2.jpg
Форум — это одно из крупнейших мероприятий, в рамках которого ежегодно собираются известные журналисты, общественные деятели, политики и предприниматели из разных регионов страны и из-за рубежа.

В течении недели более тысячи представителей СМИ со всей страны примут участие в дискуссиях на актуальные темы, мастер-классах ведущих публицистов, круглых столах, выставках и встречах с известными деятелями науки и культуры.

Участниками форума стали министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова.

Традиционно в форуме «Вся Россия — 2021» принимает участие и делегация из Пензенской области.

Так, в субботу, 11 сентября пензенские журналисты приняли участие в круглом столе «Диалог между властью и обществом: в чем роль СМИ?». Модератором встречи стала телеведущая Оксана Пушкина.

Участники встречи обсудили проблему доверия общества к СМИ, активное развитие интернета и блогерства. 

— Журналисты по-прежнему остаются глазами и ушами общества, — высказал свою точку зрения председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. — В интернет можно бросить любую информацию и в любом количестве. Блогеры хотят иметь права журналистов, но они не хотят иметь их обязанности. 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, также ставшая участницей форума, отметила, что блогер и журналист это разные вещи. 

По ее мнению, наделение блогеров функциями журналистов является опасным в связи с разным уровнем ответственности и профессионализма.
 
— Блогер и журналист — не одно и то же. И самое главное, не надо говорить, кто лучше, а кто хуже, и нельзя наделять функциями журналиста блогера. 

Захарова подчеркнула, что самым главным различием между журналистами и блогерами является степень ответственности за свою деятельность. Другое отличие — уровень профессионализма и образования. 

— Блогер может прекрасно писать, но не понимать, какой вред или пользу он может нанести своим творчеством, — добавила она.

Автор: Елена КУЛИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное