Мария Львова-Белова наградила подростков, спасших зрителей во время теракта

Оба школьника работали в тот день в гардеробе

Мария Львова-Белова наградила подростков, спасших зрителей во время теракта

Детский омбудсмен, наша землячка Мария Львова-Белова вручила благодарственные письма двум подросткам, которые помогли эвакуировать зрителей «Крокус Сити Холла» во время теракта 22 марта 2024. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу правительства Московской области.

Благодарности за «самоотверженность, смелость, личное мужество, проявленное для оказания помощи пострадавшим», получили 15-летний Ислам Халилов и 14-летний Артем Донской.

– Поддерживают веру в лучшее истории настоящих героев, которые в тот страшный момент нашли в себе мужество и спасли десятки жизней. Например, подростки, которые подрабатывали в «Крокус Сити Холле» гардеробщиками и  помогли эвакуироваться из здания множеству людей, – отметила Львова-Белова.

Как рассказал сам Халилов, когда раздалась стрельба, ему удалось спасти порядка 100 человек, направив их к выходу на улицу.

– Неделю назад у нас был инструктаж по поводу того, что делать в случае нападения. Так что, я бы к этому готов, понимал, если если не среагирую, то могут пострадать больше сотни людей. Когда всё это началось, я начал всех людей направлять в сторону. Кричал на весь «Сити Холл», что стреляют, бегите в сторону. Там были люди, которые просто стояли в шоковом состоянии, но я их брал за руку, толкал и отправлял в нужном направлении, — рассказал 78.ru Ислам.

Артем Донской тоже работал в гардеробе концертного зала. В разговоре с РБК он сообщил, что во время начала стрельбы люди побежали к служебному выходу, где был тупик. Сотрудники гардероба дождались посетителей и сопроводили их до аварийного выхода.

Напомним, число погибших, по данным Следственного комитета России, составляет 137 человек, трое из них — дети. К настоящему времени опознано 68 тел. По остальным погибшим для установления их личности проводятся генетические экспертизы.

Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное