Лариса Казакова: «День Победы — в наших сердцах»

Лариса Казакова: «День Победы — в наших сердцах»

Руководитель регионального отделения поискового движения России Лариса Казакова призывает пензенцев оставаться дома 9 Мая из-за пандемии СOVID-19. 

— Конечно, всем нам обидно, что из-за коронавируса мы не сможем масштабно отметить 75-летие Великой Победы. Трудно себе представить, что не будет парада у Монумента боевой и трудовой славы, не будет традиционных народных гуляний и концертов в центре Пензы.

Но знаете, у нас, поисковиков, своя, давняя традиция празднования 9 Мая. Мы как раз не спешим в толпу, не стремимся попасть на парад. Потому что для нас важны не памятники, а имена героев, места сражений… 9 Мая мы посещаем и возлагаем цветы на могилы бойцов, умерших от ран в пензенских эвакогоспиталях, или тех, чьи останки были найдены в глухих лесах и болотах и с почестями перезахоронены в Пензенской области.

К сожалению, в этом году придется нарушить и эту традицию, так как из-за пандемии введен запрет на посещение кладбищ.

Однако мы точно знаем, чем будем заниматься 9 Мая. У нас 59 необработанных заявок по поиску данных о бойцах времен Великой Отечественной войны, которые буквально свалились на нас в последние дни в рамках работы общественной приемной «Судьба солдата онлайн». Будем заниматься поисками в интернет-ресурсах, составлять, если нужно, запросы в архивы.

Кстати, я бы всем, кто интересуется историей своей семьи, кому интересен боевой путь и награды предков — фронтовиков, самостоятельно воспользоваться интернет-порталами, на которых выложены рассекреченные архивные данные Министерства обороны РФ по этой теме. В частности, наиболее полная информация собрана на сайте https://pamyat-naroda.ru .

Можно завтра всей семьей заняться поисками данных, привлечь детей — увидите, насколько важно будет для них увидеть информацию, например, о награждении и описании подвига их дедов и прадедов, они будут гордиться своими героями.

Все-таки, главное — не торжества, главное — память, которую мы храним в наших сердцах.

Еще предлагаю всем присоединиться ко Всероссийской акции «Окна Победы» и украсить окна своих домов рисунками, картинками, фотографиями и надписями с символикой Победы. Мы с семьей планируем сегодня ближе к вечеру этим заняться.

А если у вас есть знакомые ветераны Великой Отечественной войны — вспомните о них завтра и обязательно поздравьте по телефону или по видеосвязи.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное