Кузнецова рассказала Познеру о своей работе в Пензе

Кузнецова рассказала Познеру о своей работе в Пензе

Наша землячка стала гостем его программы

Гостем нового выпуска программы «Познер», вышедшей 9 октября, стала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. В ходе интервью Анна Юрьевна дважды вспоминала о своей работе в Пензе.

— Я начинала в палате отказников. От кого-то отказались в роддоме, кого-то приводили полицейские. Среди них были и избитые. Сложно это вспоминать. Мы привязывались к этим ребятишкам, помогали им в детдоме. Кто-то уходил в приемные семьи волонтеров. Главный вывод, который я сделала, — в детдоме никогда не сделаешь так красиво и хорошо, чтобы было лучше, чем в семье. И тогда мы пошли другим путем, развернули активность свою на поиск форм помощи современной семье. С разными проблемами столкнулись, но ребенок становился тем фактором, ради которого люди готовы были меняться.

Владимир Познер поинтересовался, считает ли его гостья необходимым сделать так, чтобы аборт считался уголовным преступлением.

— Я бы могла ответить однозначно, но мне бы хотелось отметить один момент, о котором мало кто говорит. Мы много беседовали с женщинами, которые приходили по той или иной причине на аборт. Я была первой, кто в регионе начинал консультирование на эту тему как специалист-психолог. И я видела все эти причины, вопросы и запросы в глаза. Хочу сказать одно, самое главное — ни одна женщина не хочет этого делать. Ни одна. Это очень тонкая тема, здесь я бы хотела сказать, что мы должны сделать все, чтобы помочь сделать выбор в пользу жизни.

Познер повторил вопрос.

— Моей мечтой было бы время, когда не было бы абортов вообще. Это было бы счастье, — ответила омбудсмен.

Владимир Владимирович задал вопрос в третий раз.

— Пока эти разговоры преждевременны, — резюмировала его собеседница.

Напомним, что год назад пензенские епархия собирала подписи за выведение абортов из ОМС. В пензенском Минздраве тогда раскритиковали данную инициативу.

 

Читайте также:

Анна Кузнецова рассказала об итогах года в должности омбудсмена

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное