Красноармейца из Пензенской области опознали по ложке

Красноармейца из Пензенской области опознали по ложке

Торжественная церемония перезахоронения останков красноармейца, участника Великой Отечественной войны, уроженца Пензенской области Алексея Савинова прошла в Пачелмском районе.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, церемония прощания прошла в центре села Белынь у памятника землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. У гроба Алексея Савинова был выставлен почетный караул. 

В церемонии прощания приняли участие родственники бойца и поисковики, доставившие останки Савинова в Пензенскую область. Личные вещи красноармейца были переданы его племяннице — именная ложка с надписью «Савинов Леша» (по ней как раз и была установлена личность бойца), бляшка от ремня и другие. 

Алексей Савинов родился в 1922 году, призывался Пачелмским РВК Пензенской области. Служил в 310-й стрелковой дивизии. Был убит 16 января 1944 года в Ленинградской области Новгородского района д. Копцы (ныне территория Новгородской области).

В ноябре 2019 года останки бойца обнаружили поисковики отряда «Новгородец» (г. Великий Новгород).  

Теперь красноармеец похоронен на родине — на сельском кладбище рядом с могилой его родителей. Такое решение было принято родными участника Великой Отечественной войны.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное