Коммунальщиков Пензы отправят на курсы
Где их научать эффективно управлять вверенным хозяйством.
На заседании постоянной комиссии Городской Думы с отчетом о состоянии дел в сфере ЖКХ выступил заместитель главы администрации города Пензы Алексей Николаев.
Общие фразы об успехах в управлении жилым фондом и проведенных работах не устроили депутатов. Реальное положение дел показывает, что многие проблемы ставят коммунальные службы в тупик. Взять хотя бы уборку заснеженных улиц…
Народные избранники обратили внимание на то, что одна из самых острых проблем пензенского ЖКХ — недостаток квалифицированных специалистов. Особенно заметна нехватка юридически и финансово подкованных председателей ТСЖ. Между тем, в ведении товариществ находится более 450 жилых домов Пензы.
— В ближайшее время начнут работу постоянные курсы подготовки и повышения квалификации председателей ТСЖ, — пообещал Николаев.
При этом не забудут и про руководителей МУПов. В ходе недавно проведенного опроса выяснилось, что далеко не все начальники обслуживающих организаций знают назубок, какие работы финансируются по статье «Содержание и ремонт». Как говорится, без комментариев.
Еще один проблемный вопрос – расселение ветхого и аварийного жилья в областном центре. Напомним, что эта работа была начата еще в 2008 году. Для тех, чьи дома идут под снос, администраций города Пензы было закуплено 813 квартир. Однако некоторые пензенцы по разным причинам не захотели покинуть свои развалюхи. В результате не расселенными остались более 50 квартир. Незапланированные расходы на содержание ветхих домов пробивают солидную брешь в городском бюджете. А потому (уже в который раз!) депутаты дали наказ Николаеву: завершать работу по расселению в кратчайшие сроки.
Также народные избранники поинтересовались, каков прогноз относительно капитального ремонта жилых домов в 2011 году. Жители Пензы поняли, какие выгоды сулит участие в этой программе. И в итоге желающих воспользоваться средствами Фонда содействия реформированию ЖКХ значительно больше, чем самих средств, отпущенных на Пензу.
Алексей Николаев сообщил, что в этом году упор планируется сделать на замену лифтового оборудования. Это просто необходимо: утвержден новый технический регламент, которому большинство пензенских лифтов не соответствуют.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Житель Нижнего Ломова не смог в суде отстоять свой автомобиль
Машина будет конфискована за пьяное вождение
11 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 21, 22 и 23 февраля 2026: звезды 80-х и легенды о драконах
Публикуем самую интересную афишу
Сергей Лебедь: более 90% кибератак можно предупредить за счет данных киберразведки
Более 500 компаний страны пользуются расширенной аналитикой Сбера и осуществляют мониторинг утечек и контроль внешнего периметра с предупреждением о DDoS-атаках
СберБанк Онлайн: 15 лет трансформации и удобства для 84 млн пользователей
С момента запуска в 2011 году СберБанк Онлайн постоянно развивалсяКирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
В Пензе топ вакансий февраля 2026 пополнился слесарем-ремонтником
В Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Налог введен в Пензе, Кузнецке и 24 муниципальных районахВадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома
Дмитрий Чернышенко обозначил приоритеты в образовании на 2026 год
Вадим Супиков рассказал о Почетном гражданине региона Викторе Лазуткине

