Капремонт, не прекращайся!
С начала действия 185-ФЗ в Пензенской области было отремонтировано 1 392 зданий, а из трущоб в новые хоромы переехало более 1000 семей. Однако фронт работы в этом направлении по-прежнему огромный. Сколько еще продлиться работа «Фонда содействия реформированию ЖКХ»?
Пензу посетил советник генерального директора Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» (далее – Фонд) Сергей Мирошников.
Напомним, что с 2008 года Фонд в рамках 185-го федерального закона финансирует работы по проведению капитального ремонта жилых зданий и расселению ветхого и аварийного жилья, благодаря чему миллионы россиян смогли улучшить свои жилищные условия. За три года Фонд направил в регионы более 260 млрд. рублей.
Сергей Николаевич отметил, что Пензенская область показала себя с лучшей стороны.
— Ваш регион, — пояснил он, — проделал работу и за себя, и «за того парня». То есть освоил не только предназначавшиеся ему средства, но и дополнительные деньги, которые не смогли освоить менее активные регионы.
С 2010 года Фонд финансировал в основном те региональные программы по расселению жилья, где для будущих новоселов строились малоэтажные дома. Сурский край одним из первых откликнулся на эти условия — многочисленные стройки по всей области тому доказательство.
Мирошников отметил, что на примере Пензенской области можно поучиться слаженной работе региональной и муниципальных властей, что очень важно, ведь проекты Фонда осуществлялись на условиях софинансирования из разных бюджетов.
С начала действия 185-ФЗ в Пензенской области было отремонтировано 1 392 зданий, а из трущоб в новые хоромы переехало более 1000 семей. Однако фронт работы в этом направлении по-прежнему огромный. Сегодня только в Пензе в капитальном ремонте нуждаются более 1500 зданий и более 500 подходят под категорию ветхих и аварийных. А между тем срок работы Фонда скоро истекает.
Будет очень обидно, если одна из самых популярных и востребованных программ в стране вот так резко, на полпути прекратит свое действие. Поэтому вопрос о возможности продлить работу фонда?, сегодня волнует всех россиян.
К сожалению, Сергей Мирошников обнадежил нас только на ближайшие два года.
— В 2011 году Фонд готов направить 9,5 млрд. рублей на финансирование капитального ремонта и 25 млрд. — на переселение аварийного фонда, — сообщил он.
Кроме того, Правительство РФ недавно приняло решение дополнительно профинансировать фонд еще на 20 млрд. рублей. Эти деньги в следующем году будут направлены в те регионы, где работы были проведены в наибольших объемах и с наименьшим количеством нареканий. И все. Больше поступлений не предвидится.
В качестве альтернативы предлагается создавать региональные фонды для проведения капитального ремонта, куда будут отчислять средства собственники жилья, а также федеральный и местные бюджеты. Но многие к данной идее относятся с недоверием.
Например, заместитель Председателя Правительства Пензенской области Николай Ащеулов в разговоре с Мирошниковым подчеркнул, что создание региональных фондов могут позволить себе только регионы-доноры. Для дотационных субъектов это непозволительная роскошь.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Прихожане: Над Тихвинским храмом в исчезнувшем пензенском селе перестали летать вороны
Когда-то эта церковь была украшением большого Матвеевки, которого ныне на картах уже нет. А он остался!
Прихожане: Над Тихвинским храмом в исчезнувшем пензенском селе перестали летать вороны
Когда-то эта церковь была украшением большого Матвеевки, которого ныне на картах уже нет. А он остался!
Посадить нельзя, перенести – можно: как в Пензе меняли расстановку памятников
Бывает, что арт-объекты исчезают с отведенных им мест или меняют прописку
В Пензе зажгут «Огонь жизни 2025»
Региональный этап Всероссийской акции пройдет 4 сентября на улице Московской
Аграрии Пензенской области получили господдержку на 1,3 млрд рублей
Более 92% этой суммы поступило из федерального бюджета
Сбер открыл набор на вторую волну отдельного трека Sber500 с GigaChat
Это первая в России бизнес-ориентированная программаБанк «Кузнецкий» подвел итоги финансовой деятельности за 7 месяцев 2025 года
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Исследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Как чип-тюнинг меняет характеристики авто

Олег Мельниченко рассказал о поддержке адаптивного баскетбола
Адаптивный спорт не только способствует укреплению здоровья, но и дарит новые впечатления