Какие изменения произойдут в жизни пензенцев с 1 ноября

Пенсии вырастут, переход на российский софт, выплаты мобилизованным и другие изменения

Какие изменения произойдут в жизни пензенцев с 1 ноября

С 1 ноября произойдут изменения в различных сферах жизни россиян. Какие именно нововведения ожидаются в ближайшее время — читайте в нашем материале.

Пенсии вырастут 

С 1 ноября повысят пенсии бывшим работникам угольной промышленности и летчикам гражданской авиации. Перерасчет доплаты коснется тех пенсионеров, которые обратились за ней с 1 июля по 1 октября 2022 года. Они  должны прекратить работу по специальности, которая дает право на дополнительные отчисления. Размер доплаты зависит от продолжительности специального стажа, размера зарплаты и суммы страховых взносов. Для получения доплаты обращаться с заявлением в Пенсионный фонд не нужно. Перерасчет произведут автоматически.

Кроме того, с ноября у пенсионеров, кому исполнилось 80 лет, удвоится фиксированная часть пенсии по старости.

Переходим на российский софт

В ноябре начинается эксперимент по переходу госорганов на российское программное обеспечение. Первыми участниками эксперимента стали МВД, Минцифры и Росреестр.

Другие органы, фонды, организации и жители могут подключиться к эксперименту на добровольной основе. Подать заявку на участие следует до 1 апреля 2023 года. С 2025 года органам госвласти запретят пользоваться иностранным программным обеспечением.

Соцвыплаты на карту «Мир»

С начала этого месяца упрощается процесс получения социальной помощи. Региональные выплаты начнут перечислять напрямую из бюджета на карту «Мир». Речь идет о пособиях для тех, кто ухаживает за инвалидами, компенсациях на аренду жилья, расходов на ЖКХ и взносов на капремонт, компенсации на газификацию, ежемесячные выплаты на первого или второго ребенка и т.д. 

Первые пособия по новой системе получат в ноябре.

Выплаты для мобилизованным

С 1 ноября мобилизованные жители будут получать ежемесячное денежное довольствие в размере не менее 195 тысяч рублей. Помимо этого в октябре мобилизованных  и их семьи освободили от начисления пеней по просроченным долгам за ЖКУ и взносам за капремонт.

Осенний призыв

С 1 ноября в России начнется традиционный осенний призыв, который продлится до 31 декабря. В этом году призыв будет короче на один месяц, поскольку начало кампании отложили на 30 дней, чтобы разгрузить военкоматы и развести потоки призывников и мобилизованных.

Во время осеннего призыва на службу отправятся 120 тыс. солдат от 18 до 27 лет.

Отсрочку от призыва впервые предоставили работникам IT-сферы. 

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное