Как зоотехник из Башмаково влюбился в школьницу — история любви

Как зоотехник из Башмаково влюбился в школьницу — история любви

Вот уже 18 лет Люба и Андрей живут душа в душу и растят прекрасную дочку

16-летняя невеста
Замуж Люба вышла рано, ей не исполнилось и 17. Ее муж Андрей Чукаловский был на девять лет старше.
Его в их семью буквально за руку привела родственница: молодому зоотехнику совхоза «Башмаковский» нужна была квартира, и он определился на постой к Любиной прабабушке. Жили по соседству. Естественно, познакомились.

Люба Андрею сразу понравилась. Только смущала разница в возрасте: она — еще школьница, а он — взрослый парень, окончил институт, второй год работает.
Но любовь отвергает все условности. Целый год Андрей трепетно ухаживал за девушкой. А в день рождения Любы пришел с букетом алых роз и большой мягкой игрушкой и попросил у родителей ее руки. Это было неожиданно для всех, в том числе и для Любы.

Да, Андрей, как старший, как мужчина, чувствовал свою ответственность перед юной девушкой и относился к ней трепетно и бережно. Но уж больно молода была невеста!
Но Андрей смог убедить отца Любы в том, что станет его дочери надежным плечом в жизни, что она ни в чем не будет нуждаться, обязательно получит образование. Позднее состоялось знакомство невесты с родителями Андрея.

Те рассудили: раз дети любят друг друга, не стоит мешать их счастью.

Муж — на работе, жена — на уроках
Любу не пугали ни семейные заботы, ни возраст мужа. Ее прабабушка и бабушка выходили замуж шестнадцатилетними, и браки у обеих были крепкие, счастливые.
Прежде чем пойти в загс, молодые обвенчались в церкви Михаила Архангела. Для них таинство было не данью моде, а внутренней потребностью. Они хотели быть честными друг перед другом, Богом и людьми. А потом два дня гуляла большая свадьба — 250 гостей. Люба пригласила и своих одноклассников...

Потекли супружеские будни. Муж работал, жена оканчивала школу. Андрей, когда мог, встречал супругу после уроков. Кому-то из девчонок несли портфель мальчики, а Любе — законный муж.

Год жили с родителями Любы в Башмакове. А потом приобрели собственное жилье и стали с энтузиазмом обустраивать семейное гнездышко. Как оказалось, молодая жена все умеет — и вкусно готовить, и дом в порядке содержать, и рубашки мужу постирать-погладить. Откуда что взялось! В родительском доме ее подобной работой не загружали. Впиталась женская наука исподволь от мамы, от бабушки: и трудолюбие, и домовитость, и хозяйственность, и умение с супругом ладить. Она взяла за правило никогда не жаловаться на мужа ни своей маме, ни его. Мудрая девочка!

Милые женские слабости
Некоторые подружки ей сочувствовали: вот, мол, юности у тебя не было, рано замуж выскочила. А Люба только улыбалась. Да разве она чем-то обделена, разве сидит дома затворницей?! Отдыхать в Пензу ездили с Андреем почти каждые выходные — бывали в модных клубах, на концертах.

— С первого дня нашей совместной жизни Андрей стал мне не только мужем, но и старшим мудрым другом, — говорит Люба. — Я — эмоциональная и импульсивная, он — спокойный и рассудительный. Его мнение для меня очень важно, его советы в результате всегда оказываются правильными. Мы вместе везде и всегда, и нам это нравится. Знаю, что для многих мужчин походы по магазинам – тяжкий крест, а мой Андрей всегда составит мне компанию, посоветует, оценит мой выбор. Однажды в Пензе выбирала сапоги: и одни нравятся, и другие… «Берем обе пары», — решил за меня муж. Продавец посмотрела недоверчиво — дороговато. «А у меня жена — королева!» — заявил Андрей. Он с радостью потакает моим женским слабостям.

Супруг, как и обещал, поддержал Любу в ее решении поступить в вуз. Она получила диплом юриста.

10 лет ожидания
Детей в первые годы брака Чукаловские не планировали, хотели, как говорится, пожить друг для друга. А потом, когда Люба повзрослела и в ней заговорил материнский инстинкт, завести ребенка не получалось. Такое бывает у вполне здоровых супругов. Как и другие пары в подобных случаях, они обращались в различные клиники, ездили по святым местам. Врачи их успокаивали: все у вас еще будет.

Десять лет они надеялись и утешали друг друга: надо просто еще немножко подождать. Многие супружеские пары такое испытание не выдерживают — расстаются. А они были уверены, что аист непременно прилетит в их дом. Так и случилось. Под Новый год, когда за окном в волшебном танце кружились снежинки, сбылось их заветное желание — Чукаловские узнали, что скоро станут родителями.

Спустя девять месяцев в мир пришел новый человечек — желанная доченька.
Теперь у Андрея стало две королевы, он не переставал их баловать. Знали бы мужчины, как важно для девочки чувствовать себя принцессой с раннего детства в глазах папы!

Для Чукаловских заботы о маленьком ребенке не были тяжелой рутиной. Ведь они его так ждали! Все было в радость, наслаждались каждым моментом.
Помогала молодым мама Любы, Вера Ивановна, — ей проще, она рядом (родители Андрея живут в Знаменском). Как мудрая женщина она давала возможность паре побыть вдвоем, немного передохнуть от родительских обязанностей.

Сегодня Яне уже шесть лет, она ходит в садик, радует папу с мамой своими успехами: хорошо поет, рисует, участвовала в областном конкурсе рисунка и получила грамоту.
А недавно ей предложили поучаствовать в кастинге детских моделей. Благодаря маме Яна любит и умеет красиво одеваться. Сама подбирает фасоны, цвета.

Когда они все втроем появляются на людях, на них невозможно не обратить внимания: яркие, модные, стильные.

Жизнь, как известно, в полосочку, как зебра. И этой красивой паре за 18 лет совместной жизни пришлось пережить немало испытаний. Бывали ситуации, когда, казалось, рушится их счастливый мир. Но они стойко преодолели все, в трудные минуты поддерживали друг друга, не пасовали перед проблемами, не обращали внимания на слухи и сплетни. А настоящая любовь все преодолеет.

Автор: Людмила КРИВЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное