Как в Пензенской области обустроилась семья переселенцев из Донецка?

Как в Пензенской области обустроилась семья переселенцев из Донецка?

Прошла всего неделя с тех пор, как семья Житник-Котенко, о которой мы рассказывали, переехала в Никольский район

Олег и Вика думали, что их новой родиной станет село Вичкилей, но судьба преподнесла сюрприз. В пятницу украинцы перебрались в село Маис. Напомним историю: семья Житник-Котенко из города Песчаного Донецкой области приехала в Пензу. Супруги Олег и Вика, восьмилетняя Сонечка и четырехлетний Ванечка остановились у пензенца Олега Сарнацкого, благородного человека, с которым они познакомились в социальной сети. Олег Казимирович предложил переселенцам переехать в его пустующий дом в селе Вичкилей.

Дом Вике и Олегу очень понравился: просторный, с большим участком земли. Только вот ни садика, ни школы в Вичкилее нет. А главное — нет работы для главы семьи. Соседка подсказала: «Обратитесь в районную администрацию — может, что посоветуют».

Нужны рабочие руки

— От изменений и новостей мы до сих пор не опомнились, — рассказывает Вика. — В пятницу утром пришли на прием к главе района Людмиле Валентиновне Лининой, она вызвала несколько замов, и уже через два часа у нас был новый дом в Маисе, а у Олега — работа.

В гости к семье мы приехали в воскресенье, но нас встречала только мама с малышами. Олег второй день трудился в поле. По профессии он механизатор, умеет управлять трактором, комбайном и другой техникой, а специалисты такого уровня в крепких хозяйствах нарасхват. ООО «Светлый путь», где теперь работает Олег, готово принять на работу еще людей, но желающих пока не находится.

В новом доме Житник-Котенко просторно и чисто. Не хватает мебели, даже самой необходимой – шкафов, табуретов. Нет никакой бытовой техники — ни холодильника, ни телевизора. Но Вика исполнена оптимизма:

— Это дело наживное. Главное — сотрудники администрации помогли с кроватями, привезли несколько ковриков, шторки. Так что в спальне у нас уютно. На остальное заработаем.

Мы со всем справимся!

Маис — село большое, развивающееся. Здесь почти тысяча жителей, есть магазины, школа, садик. А вот свободных домов, которые были бы пригодны для жилья, не так много. Вика с Олегом выбирали из двух.

В новом жилище им очень понравилось: конечно, условия не идеальные, но газ и свет есть, водопровод рядом. Супруги переглянулись и сказали: «Справимся!».
Дом, в котором живут Житник-Котенко, сдается в аренду. Сумма более чем приемлемая – одна тысяча рублей в месяц. В будущем Олег и Вика планируют приобрести собственное жилье, но пока загадывать рано. Сейчас задача номер один – стать участниками программы «Соотечественники» и получить российское гражданство. На это может уйти не один месяц.

— Обратного пути на Украину для нас нет, — говорит Вика. — Мы не строим иллюзий насчет того, что на родине все может наладиться. Даже если война прекратится, там не будет работы и перспектив.

Повезло с добрыми людьми

Под Донецком остались мама Олега и два его брата. А еще много друзей, коллег, одноклассников. С ними Вика держит связь через социальные сети.

— Все спрашивают, сложно ли было устроиться на новом месте и что для этого нужно, — рассказывает женщина. — Мы их зовем сюда… Говорим о том, что нам очень повезло с добрыми людьми. Вчера переписывались с соседкой, у них большое имущество, и терять его жалко. Я сказала: «Подумай, что важнее спасти – дорогие машины или семью». Вполне возможно, что кто-то из наших знакомых приедет в Пензенскую область.

У семьи много дел. На днях в полном составе они ездили в Пензу на медосмотр: справки нужны для работы, школы, садика… Вика занята буквально с утра до ночи, но все-таки мечтает о работе.

— Не могу сидеть без дела, — улыбается она. — У себя на родине я несколько лет вставала в три утра, чтобы успеть на работу в город. Так что меня ничто не пугает. Да и деньги нам сейчас очень нужны.

По профессии Вика — педагог. Вполне возможно, что для нее найдется вакансия в Маисе. А еще рядом находится новый завод «Азия Цемент» — в принципе, им люди нужны. В любом случае с таким настроем без работы Виктория точно не останется.

…Мы разговариваем, а в соседней комнате играют Соня с Ваней. За несколько дней ребятишкам принесли много новых мягких игрушек. А у Сони в руках две куклы – старые, с выцветшими глазами, подведенными синей шариковой ручкой. В такие куклы играли девочки из советского прошлого, то есть «модными» их никак не назовешь, но Соня с ними ни на секунду не расстается, они ей очень нравятся… Когда мы устраиваем «фотосессию», я несколько минут жду: уж очень сосредоточенно и напряженно дети смотрят в объектив. Прошу: «Покажите, как вы умеете улыбаться».

— Мы умеем! — восклицает Сонечка. — Мы так рады, что теперь все хорошо!

Семья будет благодарна любой помощи. Особенно финансовой.

Карта «Сбербанка»

Вики Котенко: № счета 40820810648000377198.

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное