Как в Пензенской области работает система обеспечения детей-сирот жильем

Как в Пензенской области работает система обеспечения детей-сирот жильем

Показатель по устройству детей-сирот в приемные семьи — 96,8 процента! Мы лучшие в стране. И детский дом у нас всего один (не медицинского, а именно социального профиля) — в Спасске. Сейчас там находятся 54 ребенка, в основном подростки. 
 
Как же именно работает система обеспечения детей-сирот жильем от государства? 

Не по прописке  

Все пензяки со статусом «ребенок-сирота», у которых нет жилья, в 14 лет попадают в очередь на его получение. Право на получение наступает в 18 лет, но сразу квартиру, как правило, не дают. 

Подсказать молодому человеку что-либо с оформлением документов, если он воспитывался в приемной семье, всегда могут приемные мама или папа. С этим все понятно.

А вот помочь выпускникам детских домов с оформлением, а еще помочь по самым разным вопросам, даже чисто житейским, бытовым, призван  координационный центр по сопровождению детей-сирот, созданный в 2017 году при министерстве образования Пензенской области по инициативе губернатора. Здесь выпускников ведут до 23 лет.

Руководитель центра Евгения Данилина 20 лет отработала в Спасском детском доме социальным педагогом. Хотя центр организационно находится в Спасске, Евгения Петровна ведет прием в Пензе, в министерстве образования, на Маркина, 2.
 
Вот, например, молодая мамочка Юлия. Когда Юле было 16, ее с младшим братом и сестрой забрали в детский дом, потому что папы у них не было, а мама, к сожалению, о детях не заботилась. Юля была прописана в районном центре в деревянном доме, который снесли. 

В принципе, она должна была бы получить жилье от государства на малой родине.  Но после детдома Юля поехала учиться в Пензу, вышла замуж, родила сына, и, конечно, вся ее жизнь теперь здесь. Молодая семья снимает квартиру и мечтает о собственной. Евгения Петровна подсказала, как действовать, чтобы, когда подойдет срок, жилье Юле дали именно в областном центре. 

Впрочем, в последние годы, как отмечают в министерстве труда Пензенской области, подсказывать нужно все меньше, поскольку процедуры совершенствуются и программа обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот работает слаженно и четко. 

Система есть 

Минобр, Минтруд, муниципалитеты, а еще, конечно же, уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области — все стоят на страже соблюдения прав детей-сирот, в том числе жилищных. 

Вот, например, муниципалитеты. Первые пять лет жилье находится в специализированном найме — с ним нельзя совершать сделок. По прошествии  срока администрация решает, перевести ли жилье в статус обычного соцнайма, чтобы ребенок-сирота мог его приватизировать и, например, продать, если живет в другом регионе.   

Если у молодого человека нет работы, он злоупотребляет спиртным, недостаточно социализирован, то спецнаем продляют. Таким образом, администрация следит, чтобы гражданин со статусом «ребенок-сирота» не лишился своего имущества. 
  
Нюансов очень много. И в одной газетной статье всего не расскажешь. Главное, что в области существует многоступенчатая, четкая, сильная система защиты прав детей, в том числе жилищных, как это и гарантируется законами нашего государства. 

Срок ожидания 

Итак, система есть. Но нет такой системы, которая была бы только с плюсами, без единого минуса… 
Самый главный минус заключается в том, что у регионов не хватает средств.  
И это, надо сказать, действительно проблема!
 
По данным Счетной палаты РФ, в девяти регионах страны срок ожидания гражданами со статусом «ребенок-сирота» своего жилья превысил 20 лет! Среди них, например, наши соседи — Республика Мордовия, в которой среднее время ожидания квартиры составляет 34 года! В Ингушетии и Чечне он приближается к 50 годам, это антирекорд!  

Из-за долгого ожидания дети-сироты зачастую вынуждены получать жилье через суд. В 12 регионах квартиры предоставляются только на основании судебных решений. 

А в Пензенской области, по словам заместителя министра труда, социальной защиты и демографии Елены Егоровой, среднее время ожидания своего жилья составляет чуть больше трех лет (для совершеннолетних). 
На фоне регионов-аутсайдеров просто блестящий показатель! 

Основную нагрузку по выполнению обязательств несут сами субъекты федерации. 
Так, в 2020 году на обеспечение детей-сирот жильем будет направлено 242 миллиона рублей. Из них федеральный бюджет — это 20 миллионов. Остальное — регион. На эти деньги будет приобретено и передано детям-сиротам 210 жилых помещений. 

Понятно, что если денег мало, а проблему нужно решать, то решение будет, скажем так, эконом-класса. В целом баланс между качеством и удешевлением цены квадратного метра находить удается, но недоделки все же случаются.

Особое отношение 

Больше всего жилья для детей-сирот строится, конечно, в Пензе. 
А среди районов, например, выделяется Башмаковский, где еще в 1999 году несколько новых коттеджей под красными крышами были переданы приемным родителям, которые взяли в свою семью не менее пяти некровных детей из любого региона страны. 

Первый в области эксперимент оказался удачным: все ребятишки выросли и стали достойными гражданами своей родины — и большой, и малой.  
Так что отношение к детям-сиротам в районе особенное. 

Здесь строят очень ладные щитовые дома с приусадебным участком по цене 1,2 миллиона рублей. Жить в таком доме многие хотели бы!.. Уже цветет клубника. Манят мангалы для шашлыков. Возле многих домов — машины. Впечатляет! 

Как раз такой дом у 20-летней Александры. Она воспитывалась в приемной семье. Как только снимут ограничения из-за пандемии, планирует выйти замуж. Хотя жених работает вахтовым способом в Москве, уезжать из Башмакова пара не собирается.  

ЦИФРЫ
С 2011 по 2020 год администрацией для детей-сирот было приобретено 77 жилых помещений. 
А в следующем году в поселке построят и передадут по назначению еще 6 домов общей стоимостью 7 миллионов рублей.

3419 детей-сирот проживают в регионе, 780 детей проживают в семьях усыновителей, 
1500 воспитываются в семьях опекунов-попечителей и приемных родителей и 124 ребенка находятся под надзором организаций для детей-сирот. 

ВАЖНО
По вопросам защиты своих прав сами дети-сироты и небезразличные люди могут обратиться:
Минтруд Пензенской области — 94-40-91;
Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова — 68-16-74;
Координационный центр по вопросам организации сопровождения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — 56-15-85;
Региональная общественная организация приемных родителей «Обретенное счастье» — 8-960-318-55-97.

Автор: Ольга ЯМЩИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное