Как в 1998: пензенский гидроузел ждет большую воду

Как в 1998: пензенский гидроузел ждет большую воду

По словам главного метеоролога Пензенской области Валентины  Неворотовой, промерзание почвы в регионе сейчас составляет порядка одного метра. 

— Прогноз не утешительный. Каждые пять дней поступает новая информация. За месяц запасы воды прибавляются в два раза по некоторым районам. Я такого не припомню. Снега много, он начинает таять, но уходить ему по сути некуда. Обвал тепла мы ждем со 2  апреля. Уже 5 апреля реки начнут трогаться, — рассказала она на заседании противопаводковой комиссии 29 марта.

По словам начальника УЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области Михаила Панюхина, в зоне подтопления могут оказаться до 50 населенных пунктов в 18 районах.

В ближайшие дни специалистам необходимо усилить контроль за гидротехническими сооружениями, качеством питьевой воды, домами, где проживают социально незащищенные слои населения, проверить готовность пунктов временного размещения людей. 

Что касается пензенского гидроузла, лед на водохранилище еще лежит, но воду уже начали пропускать. 

— С 15 марта мы получили уже три прогноза половодья и каждый все сложнее. Ожидается, что в водохранилище придет 1 млрд 200 млн кубометров воды. Объем превышающий один миллиард мы наблюдали всего восемь раз, в основном в 80-е годы. Последний раз нечто подобное было в 1998 году, — говорит директор ФГУ «Сурский гидроузел» Валерий Парамонов. 

Парамонов отметил, что  когда половодье начинается в апреле, то проходит всего за 15 дней. 

— Мы будем вынуждены работать с большими объемами воды. Подтопления принесут малые реки. Постараемся сделать, так чтобы в черте города Сура не вышла из берегов. А вот Бессоновскому и  Лунинскому районам я бы посоветовал быть готовыми ко всему, — добавил он. 

В настоящее время все соответствующие службы работают над тем, чтобы паводок в нашем регионе прошел с наименьшим уроном.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное