Как пензенцам выбрать новогоднюю гирлянду: советы специалистов

Горожане могут проконсультироваться с экспертами по телефону

Как пензенцам выбрать новогоднюю гирлянду: советы специалистов

На Новый год ни одна елка не обходится без светящейся гирлянды. Электрические украшения озаряют праздничные деревья яркими огнями, поднимая настроение. 

В Роспотребнадзоре Пензенской области рассказали, как сориентироваться в огромном ассортименте этого важного атрибута Нового года. А главное, как приобрести качественный и безопасный товар?

В ведомстве советуют обращать внимание на маркировку: на документах, прилагаемых к гирлянде, на самом товаре или на упаковке, обязательно должна быть следующая информация на русском языке:
  • наименование и местонахождение изготовителя;
  • тип или электротехнические характеристики ламп;
  • суммарное номинальное напряжение гирлянды;
  • правила монтажа, эксплуатация, условия хранения и утилизации гирлянды.
Специалисты не рекомендуют покупать гирлянды у уличных торговцев, в магазинах, где нет информации о фирменном наименовании организации, ее адресе и режиме работы.

— Не стоит приобретать товар, если нет документов, подтверждающих его безопасность, в том числе, сертификата соответствия, — подчеркнули в Роспотребнадзоре Пензенской области. 

гирляндаМ.jpg

После того, как гирлянду распечатали, нужно присмотреться к ее внешнему виду: изоляционный материал должен надежно защищать кабель, световые элементы прочно крепиться к проводу, лампы не должны вращаться относительно патрона или отделяться от цоколя. 

Кроме того, гирлянда не должна иметь резкий или неприятный запах.

Пензенцам советуют для консультации звонить  по телефонам «Горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Пензенской области: 8-800-707-64-22; (8412) 66-09-48 с 10 до 17.00, в  пятницу с 10 до 15.45.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный) работает круглосуточно, без выходных дней.

Ранее мы давали советы по выбору новогоднего сладкого подарка.


Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное