Как пензенцам выбрать майонез к новогодним блюдам: советы специалистов

Рекомендации позволят приобрести более качественный продукт

Как пензенцам выбрать майонез к новогодним блюдам: советы специалистов

На новогоднем столе видное место занимают разнообразные салаты. В Управление Роспотребнадзора Пензенской области дали несколько полезных советов по выбору майонеза к этим любимым праздничным блюдам.

- В качественном промышленном майонезе не должно быть большого количества пузырьков воздуха и комков. Крупинки в майонезе могут свидетельствовать о неправильном хранении, и такой продукт лучше не употреблять в пищу, - уточнили в ведомстве.

В Управлении Роспотребнадзора пояснили, что наиболее серьезным дефектом майонеза является расслаивание эмульсии, в результате этого из массы выделяется масло. Это происходит при резких перепадах температур хранения, несоблюдения температурного режима (например, майонез заморозили) и в результате размножения в продукте микроорганизмов.

- Обычно срок хранения майонеза без консервантов в закрытой упаковке не должен превышать 30–45 дней при температуре не выше 10 градусов и 90–120 дней при температуре хранения от 10 до 18 градусов. Об этом должно быть написано на упаковке, - рассказали в ведомстве.

В магазине майонез должен храниться в охлаждаемом месте без доступа прямых солнечных лучей при температуре не ниже 0 и не выше 18 °С. После вскрытия упаковки майонез необходимо держать в холодильнике в соответствии с указаниями на этикетке. Кроме того, нужно постараться использовать его за 5–7 дней.   

Читайте также, как выбрать новогоднюю гирлянду.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное