Как пензенцам оформить пособие на детей с 3 до 16 лет — инструкция

Как пензенцам оформить пособие на детей с 3 до 16 лет — инструкция

В Пензенской области семьи с детьми в возрасте от 3 до 16 лет могут получить единовременную выплату в размере 10 000 рублей на каждого ребенка в таком возрасте. Важно: уровень дохода семьи и наличие работы не влияют на право получения этой меры поддержки. 

В настоящий момент в связи с наплывом посетителей сайт Госуслуги.ру перегружен, поэтому могут возникнуть проблемы с подачей заявления. Но ничего страшного в этом нет, время в запасе еще есть. 

Отвечаем на все вопросы, которые могут возникнуть при оформлении данной меры поддержки. 

Кто подает заявление?
Заявление может подать один из родителей или усыновителей.

Когда можно подать заявление?
До 1 октября 2020 года.

Когда начнутся выплаты?
С 1 июня 2020 года.

Условия получения выплаты?
Дети рождены в период с 11.05.2004 по 30.06.2017 года. Родители и дети — граждане РФ.

Необходимые документы
Для заявления нужны данные о ребенке и банковском счете. Номер счета можно узнать в мобильном приложении банка. Обратите внимание: указать нужно номер счета, а не номер карты!

Как можно подать заявление?
На сайте Госуслуги.ру, на дополнительно созданной странице posobie16.gosuslugi.ru либо в МФЦ. В первом случае вам необходимо иметь подтвержденную учетную запись. Обратите внимание: данные о ребенке, на которого можно оформить пособие, необходимо внести в контактную информацию в своем личном кабинете, тогда при заполнении документа СНИЛС ребенка, который нужен, будет указан автоматически.

Если учетной записи нет, заявление можно подать в МФЦ по предварительной записи по телефону: 927-000.

Где найти нужный раздел на портале Госуслуги.ру?
Ссылка на оформление закреплена на главной странице сайта. Достаточно нажать на нее и перейти к заполнению полей документа.

БУДЬ В КУРСЕ
До 1 октября в личном кабинете портале Госуслуги.ру можно оформить и пособие в размере 5000 рублей на период апрель-июнь на всех детей в возрасте до 3 лет (а не только на тех, кто имел право на маткапитал, как было ранее).

А семьи, чьи доходы на каждого члена семьи не превышают региональную величину прожиточного минимума на душу населения (9 544 рубля), где воспитываются дети в возрасте от 3 до 7 лет, смогут с 1 июня здесь же оформить пособие в размере 4 908,50 рублей.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное