Как и на чем носить любимые духи

Как и на чем носить любимые духи

Кто бы мог подумать, что после рывка, совершенного мировой медициной за последние десятилетия, планету накроет пандемия, способная перевернуть все с ног на голову. От новых реалий впору прийти в уныние — лучшие парфюмерные лаборатории мира занимаются производством санитарных средств для нужд государственной системы здравоохранения, модные бутики закрываются, а лучшая профилактика болезни — сидеть дома.

Конечно, подобное не может радовать. Но и упадочнические настроения здесь неуместны (все врачи мира едины в одном: плохое настроение снижает иммунитет). К тому же вынужденная «остановка на полном ходу» вполне может пойти на пользу. Особенно тем, кто давно хотел научиться чему-либо, но все не находил времени.

Причем предмет изучения может быть абсолютно любым, даже парфюмерным. Так, предлагаем для поднятия настроения и улучшения самочувствия вводный курс для будущих коллекционеров ароматов. Что нужно знать, собираясь в магазин оригинальной парфюмерии (онлайн, понятное дело)?

Два самых распространенных вопроса новичка: как выбирать и как «надевать» дорогие духи. На первый из них каждый сам себе даст ответ. Здесь очень многое зависит от характера, привычек, возраста, даже общего состояния. А вот со вторым вопросом надо разобраться поподробнее.

Как вообще можно надевать нишевую парфюмерию

Для начала, главное правило в том, что строгих правил в носке парфюмов нет. Каждый выбирает для себя, куда, как и с чем носить понравившиеся букеты. Но есть несколько популярных способов использования классических и оригинальных композиций, с которыми полезно ознакомиться всем.

На кожу

Первый вариант, который приходит на ум большинству (и происходит из понимания самой сути парфюмерной продукции, как невидимого элемента украшения человека), — нанесение на тело. Это может быть влажная кожа сразу после душа или (для обновления) слегка утомленная после рабочего дня.

«Надевать» парфюм таким способом можно с помощью распылителя, ватной палочки или подушечек пальцев. Зоны – шея, запястья, ложбинки под коленками, щиколотки, голень, солнечное сплетение или зона декольте. Есть особенные ароматы (Christian Dior Poison, например), которые должны манить тонким шлейфом в прямом смысле от бедра.

Способ идеально подходит, когда вы используете по-настоящему любимую композицию с красивой базой. Потому что только на коже эта мелодия отыграет от первой до последней ноты. При этом помните:

  • удовые парфюмы на коже за день сильно утомляют;
  • на виски (только на них) стоит наносить очень сладкие букеты, чтобы они не смотрелись приторно;
  • на запястьях носить парфюмы сейчас не время (их постоянно надо мыть).

На одежду

Вспомним романтичное или приключенческое кино о рыцарях с их прекрасными леди, и второй вариант «надевания» просится сам. В далеком прошлом духами пропитывали кружевные перчатки, платки, тонкие сорочки, служившие бельем. Сегодня парфюмы надеваются на любую одежду, кроме, разве что, верхней.

В отличие от кожи, на одежде аромат может и не раскрыться полностью, рассказав только начало истории. Впрочем, многим того и надо, если в букете им особенно нравится верх. Чаще всего такие «отношения» складываются с рецептурами, которые вступают кожаными, зелеными, цитрусовыми или морскими нотами. Chanel Chance Eau Fraiche, например, или D&G Velvet Cypress, Elizabeth Arden Green Tea Yuzu, Givenchy Ysatis Iris

«Облако»

Третий способ добавить образу звучания ароматами подходит и для кожи, и для одежды. Его часто называют «облачко». Здесь нужна парфюмированная вода с распылителем, который и создает то самое облачко.

Любительнице шлейфов останется только неспешно в него войти. Правда, такой подход не всем нравится (капли попадают не только на плечи и волосы, но и на лицо, губы, что иногда не очень удобно). Зато церемониальная составляющая у него весьма приятная.

Если надо сэкономить

Когда за окном все еще карантин, а в домашней коллекции остались отливанты селективной парфюмерии, следует быть экономнее. Неясно пока, сколько времени лучшие лаборатории мира (во Франции) будут заниматься изготовлением гелей и санитайзеров в помощь французским клинкам. Так что дефицит не исключен даже в такой элитной категории товаров, как парфюмерная.

Правила экономного расхода духов:

  • минимум «пшиков» (по одному на 1–2 зоны);
  • можно вообще обойтись без распылителя, который при всем своем удобстве не является экономичным (вместо него используем ватную палочку, разрезанную посредине тампона – она впитывает ровно каплю парфюма, который можно нанести тонкими линями куда угодно);
  • чтобы не тратить духи на одежду, можно сделать несколько «тестеров» и положить их в комод – каждое утро вещи уже будут звучать тончайшими нотами любимой композиции.

Как продлить аромат

В центре внимания любого поклонника нишевых ароматов – именно запах. Даже если он держится недолго, но кружит голову яркими ассоциациями и приятными впечатлениями, отказываться от него настоящий поклонник не станет. Тем не менее вопрос стойкости духов актуален. И ответ на него известен. Точнее, несколько ответов.

Так, тем, кто мечтает как можно дольше ощущать тонкий запах любимого букета, стоит взять на вооружение несколько правил:

  • Перед нанесением воды на кожу, последнюю надо увлажнить (в США даже проводились исследования, которые показали, что такая практика ускоряет раскрытие аромата почти на 15%, но удлиняет срок его «носки» на 30%). Увлажнить кожу запястий, ладоней, шеи, зоны декольте можно обычным вазелином без запаха или жирным кремом (подойдет и крем для загара).
  • Если нанести духи на влажную после душа кожу и не закрывать ее одеждой (и не вытирать), дав высохнуть естественным путем, запах лучше впитается и не рассеется, переносясь на вещи или аксессуары. Этот вариант очень хорошо работает с такими откровенно женскими хитами, как Guerlain Shalimar, Black Orchid Tom Ford или Accenti Gucci.
  • Дольше всего любой парфюм держится в волосах, особенно в высокой прическе. Только не лейте букет прямо на локоны, им это не понравится. Лучше нанести небольшое количество духов на руку и провести по копне, как расческой. После этого можно мастерить прическу. А в конце дня обязательно распустить ее, чтобы окунуться в омут любимого аромата.

Это что касается практики «носки», но стойкость ароматов зависит не только от нее, но и от концентрации продукта, и даже от условий его хранения. Свет, комнатная температура и воздух очень быстро разрушают композицию прямо в неплотно закупоренном флаконе. Держите свою коллекцию в темном прохладном месте.

А при выборе в погоне за длительностью звучания ориентируйтесь именно на духи (Parfum), они держатся дольше всего. Следом идет парфюмированная вода Eau de Parfum, туалетная вода Eau de Toilette и одеколон Eau de Cologne. Быстрее всего выветривается дезодорант (Deodorant Cologne или Parfum Deodorant).


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное