Как и чем помогает пензенцам программа «Ипотека с господдержкой»

Как и чем помогает пензенцам программа «Ипотека с господдержкой»

Год назад, весной, в России по инициативе президента Владимира Путина была запущена льготная ипотека c господдержкой под 6,5% годовых. Это подстегнуло развитие жилищного строительства и способствовало оживлению рынка недвижимости.

Открывая доступ к ресурсу 

Пензенцы быстро оценили возможности программы. «А как бы мы еще смогли купить квартиру в новостройке? Семья молодая, муж только-только начинает зарабатывать приличные деньги, а я в ближайшие два-три года буду в декретном отпуске. Материнский капитал (466 тыс. рублей), конечно, хорошее подспорье при покупке квартиры, но он нас не спас бы! А с ипотечным кредитом нам удалось купить пусть однокомнатную, но свою!», – Ольга Белова не скрывает своей радости. Молодая семья уже готовится к переезду. 

И таких историй в нашем регионе за последний год много! По данным Отделения Пенза Волго-Вятского ГУ Банка России, жители Пензенской области в 2020 году взяли почти 16 тыс. ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на общую сумму более 30 млрд рублей. В итоге совокупный кредитный портфель жителей региона на 1 января 2021 года составил свыше 136 млрд  рублей, что на 14% больше, чем на начало прошлого года.

Это больше, чем в 2019 году на 46,3% по количеству и на 58,9% — по объему выданных средств. 

«В прошлом году запуск государственных программ льготной ипотеки (ипотека под 6,5%, сельская ипотека), а также последовательное снижение Банком России ключевой ставки до 4,25% годовых сделали ипотечные жилищные кредиты более доступными для граждан. Так, в нашем регионе средняя процентная ставка по ним снизилась за год на 2,36 п. п. и в декабре 2020 года составляла 6,58%», — отметил и. о. управляющего Отделением Пенза Волго-Вятского ГУ Банка России Роман Тюняев.

При этом доля просроченной задолженности по ипотеке остается на низком уровне — 0,6%. Во многом такие показатели объясняются популярностью программы льготного ипотечного кредитования и активной работой Агентства ипотечного кредитования Пензенской области.

Как ипотека работает на регион

Фактически, приобретая квартиры в новостройках, жители инвестируют в строительную отрасль региона. А второй отсроченный результат таких мер — молодежь остается работать в регионе: собственное жилье становится мощным стимулом обосноваться в Пензе.
 
По данным регионального отделения Волго-Вятского ГУ Банка РФ, количество счетов эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительстве в Пензенской области на 1 декабря 2020 года составило 4342 (рост на 15%). Объем размещенных на счетах эскроу средств на начало декабря составил 8,4 млрд рублей, что на 1,26 млрд рублей, или 17,7%, больше, чем месяцем ранее. 

Это значит, что новое жилье в регионе строится и строится активно. В 2020 году прирост объема ввода жилья в Пензенской области составил 0,5%. Это первое место по ПФО и 14-е — по России по вводу жилья. 

Пока в регионе есть собственные меры поддержки молодых семей, например губернаторский жилищный сертификат, который обеспечивает выплаты в размере 328 тыс. рублей на приобретение или строительство жилья при рождении первого ребенка, молодые специалисты не спешат уезжать в столицы. Понимают — там жилье еще дороже! 

Без АИК никак не обойтись 

— Еще одна инициатива региона помогла в 2020 году в значительной степени стимулировать спрос на рынке жилищного строительства в регионе — за счет финансирования из бюджета процентная ставка льготной ипотеки в Пензенской области была снижена до 3,1%. В 2019 году, когда минимальная ставка по ипотеке составляла 6,7%, было выдано 118 льготных ипотечных займов на сумму порядка 280 млн рублей. А на 15 марта 2021 года заключено свыше 1500 льготных ипотечных кредитов на сумму более 3 млрд рублей. Кроме того, Агентство ипотечного кредитования берет на себя всю работу с заемщиками, начиная с оценки их платежеспособности и помощи в оформлении пакета документов и до сопровождения сделки. Естественно, мы видим востребованность наших услуг, — рассказывает директор ООО «АИК Пензенской области» Евгений Рыжов.

Подобные агентства действуют только в 16 городах России. АИК активно сотрудничает с мощным российским инвестором — госкорпорацией АО «ДОМ.РФ». Денежные средства предоставляются Агентству ипотечного кредитования Пензенской области Банком «ДОМ.РФ» под 10,3%. 

Учитывая высокую эффективность работы АИК Пензенской области, которое на протяжении всего времени входит в топ-5 региональных агентств России, а также внушительную сумму выданных кредитов в течение пяти месяцев (1,5 млрд рублей), Банк «ДОМ.РФ» в 2020 году снизил процентную ставку для Пензенской области до 7,5%.

В результате теперь каждый четвертый ипотечный кредит обходится областному бюджету бесплатно, а это значит, что дополнительно сотни пензенских семей получили возможность улучшить свои жилищные условия без нагрузки на бюджет региона.

— За два с половиной месяца 2021 года агентство выдало более 300 ипотечных кредитов на сумму около 745 млн рублей, реализовано 12,5 тыс. кв. метров жилья в новостройках. Из них свыше 250 млн рублей за счет экономии, — подтвердил Евгений Рыжов.

Что будет дальше? 

Программа льготной ипотеки в России действует до 1 июля 2021 года. А что потом ждет тех, кто пока только решается на покупку своего жилья? Скажем честно: неизвестно, как поведет себя рынок жилья после того, как программа свернется. 

Пензенская область исключена из числа регионов, которые дальше будут участвовать в программе «Льготная ипотека с господдержкой». Об этом на днях заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина. Она отметила негативные последствия введения льготной ипотеки: «Дополнительный спрос, который стимулируется льготной ипотекой, уходит прежде всего в рост цен — мы это видим по ряду регионов, где этот эффект уже стал негативным с точки зрения доступности жилья».

Однако, по ее мнению, в 24 субъектах РФ, где не наблюдается роста цен на квадратные метры, можно было бы продлить действие этой антикризисной меры. В число таких субъектов, например, вошла соседняя Мордовия. Окончательное решение о продлении такой программы, облегчающей семьям с детьми и молодым гражданам доступ к покупке недвижимости, пока не принято. 

Президент Владимир Путин поручил Правительству и ЦБ РФ представить предложения по реализации льготных ипотечных программ в 2021–24 годах, рассмотрев возможность снижения процентной ставки по программе льготной ипотеки для семей, имеющих двух и более детей. 

До 1 июля 2021 года есть еще время взять дешевый ипотечный кредит. А что будет дальше — покажет время. 

Автор: Никита НОВОСЕЛЬЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное