К пензенцам могут нагрянуть коллекторы

К пензенцам могут нагрянуть коллекторы

Агентство из Нижнего Новогорода, заключившее договоры с местными УК, будет работать с должниками по коммуналке

Ряд управляющих компаний Пензы заключил договор с ООО ««ЖилКомИнкасо-Нижний Новгород». Это агентство будет работать с должниками по коммуналке. Организация не позиционирует себя как коллекторская, но по своим функциям является таковой. На данный момент ее услугами пользуются 13 управляющих компаний.

Агентство рассылает извещения с требованием погасить задолженность, его сотрудники звонят должникам по телефону и даже наведываются к ним в квартиры.

— Мы работаем в рамках закона, наша задача — решить проблему в досудебном порядке, — рассказал на пресс-конференции с управляющими компаниями гендиректор организации Иван Переплетчиков.

По разным данным, за ЖКХ исправно платят от 90 до 95% пензенцев. Остальные систематически накапливают долги.

Представители УК утверждали, что договоры с посредником подписаны на основе действующего законодательства.

— Мы были вынуждены на это пойти, так как по некоторым домам задолженность по коммунальным платежам имеют до 30% жильцов, — рассказал генеральный директор ОАО «Жилье-26» по ОЖФ Олег Сорокин. — Есть семьи, которые накопили долг за коммуналку в сумме более 100 тыс. рублей.

Однако в ранг должников, к работе с которыми подключатся коллекторы, могут попасть и люди, задолжавшие по тем или иным причинам за один только месяц. По словам Переплетчикова, тем, кто начнет дисциплинированно погашать долги, пойдут навстречу и спишут пени, а долг реструктуризируют.

Однако, как пояснили в управлении Госжилстройтехинспекции Пензенской области, выставление задолженности гражданам от юридического лица, не связанного с управлением МКД, — незаконно. Кроме того, согласно договору управления, который заключен с жильцами, работу с неплательщиками УК должна вести самостоятельно.

По словам главного государственного жилищного инспектора региона Инны Левченко, управляющим организациям, нанявшим коллекторов, выданы предписания об устранении нарушений. Претензии к УК по аналогичному вопросу имеет и прокуратура Октябрьского, Ленинского, Первомайского Железнодорожного районов Пензы.

 

Читайте также:

В Пензенской области с 1 июля 2016 увеличится стоимость услуг ЖКХ

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное