Известно, какие экспонаты появятся в обновленном планетарии Пензы

На эти цели потратят 24 млн рублей

Известно, какие экспонаты появятся в обновленном планетарии Пензы

Лот на поставку, монтаж и пусконаладку 10 экспонатов в здании реконструируемого планетария появился на сайте Единой информационной системы в сфере закупок. Так, согласно документу экспонаты закупят для проведения экспериментов и демонстрации физических явлений.

—  Они должны быть предназначены для использования детьми любого возраста. Подключаемые к сети переменного тока экспонаты должны быть безопасны для использования. Общая мощность всех экспонатов должна быть менее 20 кВт, — говорится в пояснении.

Так, в обновленном планетарии в скором времени могут появиться маятник Фуко, используемый для экспериментальной демонстрации суточного вращения Земли; звук в вакууме, дюны на Марсе, инфракрасное видение, остров света — набор оптических элементов для изучения основных оптических явлений; Солнце — Земля—Луна, генератор Ван де Граафа, который позволяет визуализировать поведение электронов; магнитный глобус, водородное топливо и астрономический календарь.

Каждый экспонат сопроводят текстовым пояснением, объясняющим суть изучаемого явления и последовательность действий посетителя для достижения требуемого результата эксперимента.

Начальная (максимальная) цена контракта — 24 миллиона рублей. Средства будут получены из федерального и регионального бюджетов.

Срок поставки товара, монтажа и пусконаладки — с 1 декабря по 15 декабря 2022 года.

Напомним, что Пензенский планетарий в настоящее время готов на 70%. Об этом рассказали в Министерстве строительства и дорожного хозяйства региона.


Автор: Ольга ПИСКУНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное