Изобретение пензенского студента показали в эфире федерального телеканала
«Умная» жилетка может включать подогрев в зависимости от температуры на улице. Проект прошел испытания и уже скоро поступит в массовое производство.
— Теперь Дмитрий планирует создать приложение для подключения к смартфон собственной куртке. Это нужно, чтобы управлять ее подогревом, — отмечают журналисты.
Пока одежда управляется сторонним приложением.
— На разработку жилетки мы потратили больше полугода. Требовалось подобрать необходимую элементную базу, токопроводящие нити. Электронику и программное обеспечение надо было разработать отдельно под данную конструкцию, — рассказал телеканалу руководитель проекта, доктор технических наук Александр Тычков.
Питание для обогрева тела обеспечивает аккумулятор на пять вольт, а в качестве нагревательных элементов используются специальные нити. Вся электроника съемная, поэтому такую одежду можно будет безопасно стирать и чистить.
Как отмечалось ранее, «умную» жилетку можно будет купить до начала 2023 года. В планах у создателей расширить функционал одежды: добавить пульсометр или датчики дыхания.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Семьи Пензенской области показали, как работают в команде
Туристический слет мы вместе прошел в третий раз
В Каменке после вмешательства прокуратуры музей оборудуют пандусом
Надзорное ведомство проконтролирует исполнение решения суда
На Мальдивах планируют провести фестиваль подобный пензескому
Иностранцев заинтересовал гидроавиаслет «Крылья Спутника»
Три пензенские гимназистки из одного класса набрали 100 баллов на ЕГЭ по химии
Результаты обнародовали пока еще не по всем предметам
Пензенская область примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
Потенциал Сурского края будет представлен на региональном стенде
Вадим Супиков поздравил медиков с профессиональным праздником
Председатель ЗакСобрания пожелал работникам сферы здравоохранения успехов в служении землякам