Изготовление натуральной косметики для пензячки А. Михайловой — образ жизни, увлечение и работа

Изготовление натуральной косметики для пензячки А. Михайловой — образ жизни, увлечение и работа

Однажды Аня увидела небольшой ролик о производстве бальзама для губ и понеслось

Не всякая косметическая продукция полезна, в какой бы красивой баночке ни продавалась. Более того, часто средство может быть опасно для здоровья. Наиболее частые негативные последствия — аллергия, сухость кожи, шелушение...

Примерно к такому заключению Аня пришла три года назад и утвердилась в своих выводах, прочтя несколько статей о вредных веществах в продукции масс-маркета.

Сделай сама!

— Постепенно я начала переходить на натуральную косметику, — рассказывает девушка. — Ведь я хотела быть не только красивой, но и здоровой! Беда в том, что в современной бьюти-сфере словом «натуральный» обозначается все, что пожелает производитель. С этим термином не связаны никакие легальные обязательства. Часто это просто рекламный трюк.

Многие думают, что полностью перейти на натуральный уход очень трудно. Отчасти это правда. Разобраться с обилием информации, найти надежные источники, подобрать подходящие средства и многое другое — процесс может затянуться надолго. Например, на поиски своего шампуня у Ани ушло несколько лет.

— Я много лет не могла избавиться от перхоти и сильного зуда после мытья головы, — объясняет она. — Потом поняла, в чем причина: SLS. Это пенообразующее вещество, которое часто используется в промышленности. Оно настолько агрессивное, что отмывает даже въевшуюся грязь от машин. Но добавляется практически во все косметические средства раскрученных марок. В общем, я поняла, что нужно перейти на натуральные шампуни с мягкими моющими компонентами. Методом проб и ошибок нашла нужный продукт — и все неприятности исчезли.

На решение отказаться от массовой косметики повлияла и информация о том, как она тестируется на животных. От этого ежегодно умирает как минимум 6 миллионов особей!

— Для меня вдруг сложилась ясная картина, что такое масштабное производство косметики, — рассказывает Аня. — В жертву приносятся здоровье, красота, этические принципы ненасилия над животными и окружающей средой… Зачем производителям все это? Система работает и приносит прибыль!  

Эксперименты и поиски

Однажды Аня увидела небольшой ролик о производстве бальзама для губ в домашних условиях. И решила повторить эксперимент.

— Результат превзошел все ожидания, — улыбается девушка. — И я так воодушевилась! Подумала: это же отличный подарок для родных и близких. Во-первых, потому, что я уверена: все ингредиенты стопроцентно натуральные, а во-вторых, бальзам сделан своими руками, а потому у него особенная энергетика.  

Бальзам пошел «на ура». Кто-то говорил, что буквально за неделю заметно улучшилась кожа губ, кто-то восхищался текстурой и ароматом, некоторые предлагали варианты, как изменить и улучшить продукт.

Свое свободное время Аня проводила за компьютером, штудируя форумы, экспериментируя с новыми рецептами, и за книгами, получая новые знания. Прошло немного времени, девушка набила руку и решила сделать первый крем.

— Это тяжело, — признается она. — Особенно если учесть, что у меня нет высшего химического образования. Нужно было рассчитать рецепт, подобрать все компоненты, часть заказать по Интернету, потому что в Пензе их достать невозможно...

Первый блин не вышел комом. Крем очень понравился и ей самой, и близким, на которых проводились первые тесты.

— Ничего страшного, — смеется Аня. — Аллергических реакций эти средства вызвать не могут, мы просто наблюдали, как они ложатся на кожу...

Натурально и безопасно

Скоро благодарность за хэнд мейд-косметику начали выражать не только родные и друзья, но и незнакомые люди. Аня задумалась о том, чтобы расширить ассортимент продукции и начать ее делать на заказ. По основной профессии девушка маркетолог, эти знания пригодились при разработке и продвижении своей косметики.

Сейчас Аня занимается производством 14 позиций товара. Самые ходовые — бальзам для губ, крем для лица, воск для волос, массажная плитка для тела. Большинство ее родственников и друзей тоже перешли на натуральную продукцию и очень довольны.

— Бабушка в магазинах не покупает вообще ничего, — улыбается девушка. — Когда у нее заканчивается крем, она просит меня сделать новый. Причем это удобно еще и тем, что я могу усилить нужные компоненты. Например, зимой коже требуется больше масел или витамина E, и я чуть-чуть видоизменяю рецепт.

Единственный минус такой косметики — она хранится сравнительно недолго (2–3 месяца).

Пока Аня «колдует» над кремами и бальзамами на кухне. Но уже начала подыскивать помещение для аренды, чтобы перевезти производство туда. Летом девушка получит диплом маркетолога и думает о том, чтобы получить второе образование – технолога косметической промышленности.

— Я сама перешла на натуральный уход за телом и помогаю освоить его другим женщинам, — говорит Аня. — Это очень вдохновляет: в мире становится все больше людей, которые выбирают осознанную красоту.

Самое вредное в косметике

Техническое масло, нефтяные (минеральные) масла (Mineral Oil). Этот ингредиент получают из нефти, применяют в промышленности для смазки и как растворяющую жидкость. В косметике используется в качестве увлажнителя, при этом он задерживает не только воду, но и токсины, углекислый газ, отходы и препятствует проникновению кислорода. Такая кожа легко трескается и высыхает, становится раздражительной и чувствительной.

Парабены (Parabens). Торговое название: бутилпарабен, этилпарабен, метилпарабен, пропилпарабен. Используются как консерванты. Вызывают дерматиты и аллергию. Могут стать причиной возникновения рака груди.

Лаурилсульфат натрия (SLS). Недорогое моющее средство, которое широко используется в косметических очистителях — шампунях, гелях для ванн и душа, пенообразователях для ванн и т.п. Очищает путем окисления, оставляя раздражающую пленку на коже тела и волосах. Может способствовать выпадению волос, появлению перхоти. Волосы иссушаются, становятся ломкими и секутся на концах.

Красители и ароматические добавки. Большинство красителей опасны. Они могут вызвать кожные болезни, раздражение и даже рак. Ароматические добавки используются для стойкого запаха косметической продукции, могут спровоцировать аллергические реакции, в некоторых случаях рвоту, головные боли, приступы удушья.

Силикон. Используется в косметике по уходу за волосами и лицом. Образует тонкую пленочку на поверх­ности кожи. Если в состав шампуня входит силикон, то поначалу волосы выглядят ухоженными и блестящими. Но потом, когда затрудняется доступ питательных веществ к корням волос, получается обратный эффект: волосы выпадают, секутся, становятся тусклыми и безжизненными. Силикон накапливается в коже, его очень трудно вымыть.

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное