Из Пензы начал курсировать обновленный состав фирменного поезда «Сура»

Из Пензы начал курсировать обновленный состав фирменного поезда «Сура»

С повышенным уровнем безопасности и комфорта

Для двух составов фирменного поезда «Сура» Куйбышевский филиал ОАО «ФПК» приобрело 13 плацкартных вагонов, 13 вагонов «купе», 5 вагонов «СВ», 3 штабных вагона (в которых размещаются служебные помещения и специализированное купе для маломобильных граждан и их сопровождающих) и 3 вагона-ресторана. Всего на Пензенский регион КбшЖД в 2014 году поступило 37 вагонов. 

— Пассажирские вагоны фирменного поезда произведены на отечественном вагоностроительном заводе, который специализируется в области пассажирского вагоностроения более ста лет, — рассказали в пресс-службе Пензенского региона КбшЖД. — Оформленные внешне в едином стиле, вагоны разных классов принципиально отличаются от своих предшественников современным внутренним оснащением, повышенным уровнем безопасности и комфорта пассажиров.

Так, все вагоны оснащены системой «мягкого хода», благодаря которой сводится к минимуму ощущения привычного железнодорожного стука колес. Кроме того, межвагонные двери имеют электромеханический привод, что снижает возможность непроизвольного закрывания. Замки в дверях купейных вагонов открываются с помощью магнитной карты, что исключает возможность проникновения в купе посторонних лиц. Уже традиционно все вагоны в составе фирменного поезда оснащены биотуалетами, кондиционерами, пожарной сигнализацией и цифровыми информационными табло.

Отметим, что фирменный поезд №51 Пенза-Москва — один из 97 фирменных пассажирских поездов, курсирующих на территории России и выделяющихся высококлассным сервисом и широким спектром услуг. Первый же фирменный поезд появился более 80 лет назад. Им стал поезд «Красная стрела», который совершил свой первый рейс из Санкт-Петербурга в Москву в июне 1931 года.

 

Читайте также:

В Пензенской области населенные пункты поменяют свои таблички

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное