Из Пензенской области отправятся на службу в армию 1100 человек

Из Пензенской области отправятся на службу в армию 1100 человек

Этой весной отправятся в войска более 1100 новобранцев из Пензенской области. Об особенностях очередной призывной кампании рассказал сегодня, 4 апреля, военный комиссар Пензенской области Павел Тугушев.

Он отметил тенденцию к уменьшению количества новобранцев, что связано с переходом на смешанное комплектование Российской Армии. Сейчас соотношение служащих по призыву и по контракту составляет 50 на 50. 

В целом, весенняя кампания-2018 сильно не отличается от предыдущей. Однако некоторые нововведения все же присутствуют.

Так, например, молодые люди по состоянию здоровья признанными ограниченно годными к военной службе, а потом вылечившиеся, могут по желанию пройти переосвидетельствование и пойти служить на общих основаниях.

Граждане, достигшие 27 лет, в подобной ситуации могут претендовать на службу по контракту. Раньше обладатели «белого» билета этого не имели права сделать. 

Павел Тугушев рассказал еще об одной особенности нынешнего призыва: 
— Теперь каждый молодой человек, как допризывного, так и призывного возраста, а также все, поступающие на службу по контракту, в военные вузы, будут в обязательном порядке проходить профессиональный психологический отбор. Результаты этого теста призывные комиссии будут учитывать при определении вида Вооруженных Сил и рода войск, в которые отправится служить гражданин. 

В принципе, подобное тестирование проводилось и раньше, но оно не касалось непосредственно призывников. Теперь же с новобранцами прямо в военкомате будут проводить интеллектуальный, психологический, профессиональный и медицинский тесты. 

Будет учитываться и желание самого призывника, в каких войсках он хотел бы служить. 

Это делается для того, чтобы молодого человека отправили на такую должность, где он мог бы принести максимальную пользу армии.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное