Иван Фирюлин: «Сумма ущерба от ранних заморозков составила почти 1 млрд. рублей»

Иван Фирюлин: «Сумма ущерба от ранних заморозков составила почти 1 млрд. рублей»

В настоящее время рассматривается вопрос о помощи пострадавшим хозяйствам из федерального и регионального бюджетов

Напомним, что с 30 сентября на территории Пензенской области, согласно решению губернатора, был введен режим чрезвычайного положения. Министерству сельского хозяйства было поручено в двухнедельный срок, оценить размеры материального ущерба, вызванных гибелью посевов в результате заморозков.

— Из 1 млн. 232 тыс. гектаров посевных площадей гибель сельхозкультур произошла на 85 тыс. 554 гектарах, — рассказывает министр сельского хозяйства Пензенской области Иван Фирюлин. — Сумма ущерба составила более 981 млн. рублей.

В настоящее время рассматривается вопрос о помощи пострадавшим хозяйствам из федерального и регионального бюджетов. В каком объеме — сказать трудно. Но вряд ли (в связи с вступлением России в ВТО) можно рассчитывать на многое.

— Чтобы обеспечить своему производству стабильность в зоне рискованного земледелия, необходимо страховать риски, — говорит министр. — Тем более что государство берет на себя обязательство компенсировать часть расходов в размере 50% на страхование урожая.

Казалось бы, урок 2010 года, когда жесточайшая засуха на корню уничтожала посевы, должен был заставить серьезно задуматься аграриев. Однако многие до сих пор надеются на русский авось. Об этом красноречиво свидетельствуют «сухие» цифры — лишь 11% площадей сельхозкультур было застраховано в нынешнем году. Видимо, надеются, а вдруг в нашем регионе чудесным образом изменится климат. Но, как видим, все происходит с точностью, да наоборот. Так что альтернативы страхованию нет. А господдержка в этом случае может дать дополнительный эффект.

 

Читайте также:

В Каменском районе ущерб от недобора урожая оценивается почти в 200 млн. рублей

Автор: Владимир РОДЬКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное