Иван Белозерцев совершил рабочую поездку по Наровчатскому району

Иван Белозерцев совершил рабочую поездку по Наровчатскому району

В.р.и. о губернатора Пензенской области посетил несколько предприятий

Первым пунктом стало ООО РАО «Наровчатское», специализирующееся на молочном скотоводстве. Иван Александрович осмотрел цех с карусельной дойкой, молочный блок, коровник.

— В 2010 году инвестором ООО «Русская молочная компания» введен в эксплуатацию в селе Потодеево на базе ООО РАО «Наровчатское»  молочный комплекс, — рассказал и. о. генерального директора Сергей Лешкин. — Мы завезли скот высокопродуктивной голштинской породы, который очень хорошо пережил русскую зиму, находясь в открытом загоне, установили новейшее оборудование. На данный момент надаиваем по 65 — 68 тонн молока в день. Основные рынки сбыт а — Москва, Ульяновск, Пенза и Наровчат. За 7 месяцев прибыль от реализации нашей продукции составила 26 млн. рублей.

На данный момент поголовье дойного стада насчитывает 2880 голов. В ближайших планах увеличить его до 3600 голов. Кроме этого на откорме 900 телок, в планах довести до 1000. На предприятии работает более 300 человек. Для них созданы комфортные условия труда, специалисты обеспечены квартирами и местами в общежитии.

Иван Белозерцев одобрил планы развития предприятия, обратил внимание на важность создания новых рабочих мест на сельских территориях.

В этот день он побывал также на Кавендровском комбикормовом заводе, основное направление деятельности которого производство гранулированного комбикорма.

— В 2010 году мы выкупили предприятие со старым оборудованием, — рассказал генеральный директор завода Кирилл Ковалев. — В 2013 году на заводе была произведена модернизация производства, приобретено оборудование. В настоящее время завод работает в четыре смены, выпуск гранулированного комбикорма составляет от 250—300 тонн в смену. Продукцию реализуем в основном внутри области предприятиям, выращивающим индейку.

— Нужно выделять субсидии, чтобы предприятия наши развивались, — отметил в.р.и.о губернатора. — Придет время, когда мы скажем Европе «спасибо» за то, что она помогла нашему развитию. Сегодня правительство РФ активно поддерживает отечественный аграрный сектор. И на уровне субъекта, как бы нам не было трудно, мы находим средства, чтобы помочь нашим сельхозпроизводителям.

Иван Александрович посетил также малое предприятие «Сканов» в селе Наровчат, выращивающее семенной картофель.















Читайте также:

В Белинском районе урожайность зерновых культур приближается к показателям Краснодарского края

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное