Интерпол: найдется все. И в Пензе тоже!

Интерпол: найдется все. И в Пензе тоже!

27 сентября отмечается день создания в России представительства крупнейшей в мире полицейской организации

Что вы представляете себе при слове «Интерпол»? Погони, перестрелки, громкие расследования и сенсационные разоблачения? Все это действительно есть — в кино. А в жизни выглядит иначе.
Сотрудникам Пензенского представительства Национального центрального бюро Интерпола МВД России приходится заниматься преимущественно умственным трудом. Точнее — сотрудницам: в штате только девушки. Все – юристы по образованию, со знанием иностранных языков, спортсменки и просто красавицы.

С пистолетом Макарова они обращаются так же легко и непринужденно, как и с авторучкой, а приемами рукопашного боя владеют столь же хорошо, как и знанием международных законов. Кадры для Интерпола отбирают с предельной тщательностью.

Вы спросите, что сотрудники Интерпола делают в Пензе? Они являются связующим звеном между правоохранительными органами нашего региона и их зарубежными коллегами, помогая находить злодеев, скрывающихся от правосудия за границей, а также получать информацию, которая впоследствии используется для выявления, пресечения, раскрытия и расследования различных преступлений.

Территория поиска — весь мир

Пенза далеко от границ с другими странами, нет у нас ни морских портов, ни международных аэропортов. Но иногда в наши края залетают криминальные деятели из зарубежья, а нередко преступники, которые нарушают закон в родной Пензе, стремятся сохранить свою свободу далеко за пределами нашей родины.

— За 14 лет с момента создания подразделения Национального центрального бюро Интерпола в Пензе в международный розыск были объявлены 15 человек. Восемь из них «вычислили» и задержали. Остальных продолжают искать по всему миру, — говорит начальник отделения НЦБ Интерпола УМВД России по Пензенской области Ирина Авдонина.

Только за последние 1,5 года усилиями Интерпола было установлено местонахождение троих преступников, оставивших криминальные «следы» в нашей области. Беглецы (двое из них обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и один — в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью) скрывались от правосудия в странах Европы и Средней Азии.

Злоумышленники из других государств порой пытаются спрятаться в Пензенской области от законного возмездия в родных странах. Но их все равно находят. Только в нынешнем году пензенские полицейские вывели на чистую воду гражданина Турции, который у себя на родине был признан виновным в подделке документов и скрывался от наказания в наших краях. Еще двоих нарушителей за уклонение от уплаты налогов и мошенничество разыскивали правоохранительные органы Беларуси — а нашли их в Пензе.

Истории с криминальным уклоном

Деятельность Интерпола не ограничивается международным розыском преступников. Борьба с организованной преступностью и терроризмом, экономическими преступлениями, фальшивомонетничеством и хищением ценностей, незаконным оборотом наркотиков и огнестрельного оружия — всем этим занимаются сотрудники подразделения и многим другим.

Нередко в Пензе всплывают следы криминального автобизнеса. Например, когда при проверке автомобилей выясняется, что номерные агрегаты у них поддельные. В этом случае идентификация по каналам Интерпола помогает установить первоначальные агрегатные данные, присвоенные транспортному средству иностранным заводом-изготовителем. Как правило, в результате выясняется, что машина разыскивается зарубежными или российскими правоохранительными органами.

— В этой связи хотелось бы предостеречь граждан от приобретения транспортных средств, на которые документы отсутствуют либо их происхождение вызывает сомнение, — говорит Ирина Авдонина. — В этом году в одном из районов области произошло ДТП с участием мотоцикла. При проверке транспортного средства сотрудники ГИБДД выяснили, что оно было похищено в Италии и разыскивается по каналам Интерпола. Владелец пояснил, что приобрел мотоцикл без документов и не знал о его криминальном происхождении.

Где прячутся мошенники

Из всех международных преступников больше всего жителям Пензенской области досаждают мошенники, которые действуют на просторах Интернета. Схема проста: злоумышленники, находясь на территории иностранных государств, размещают объявления о продаже различных товаров по выгодным ценам. При этом они требуют полной или частичной предоплаты. Как только деньги поступают на счет «продавцов», они перестают отвечать на письма и телефонные звонки, а покупатель так и не дожидается обещанного товара.

— На одном из сайтов житель Пензенской области увидел объявление о продаже устройства для ремонта автомобиля. По электронной почте он договорился с продавцом о покупке и перечислил на счет представителя немецкой компании более 77 тысяч рублей, — приводит пример Ирина Авдонина. — После этого на письма покупателя перестали приходить ответы. Заказанную технику он не получил, деньги ему не вернули. В результате взаимодействия по каналам Интерпола коллеги из Германии сообщили, что фирма, от имени которой было размещено объявление, давно не существует, а получателем денег является лицо с криминальным прошлым, которое разыскивается правоохранительными органами Германии.

Оффшорные тайны пензенского бизнесмена

В подобных случаях найти мошенников, которые действуют в других странах, сложно, но вполне реально. Например, одна из жительниц Пензы разместила в Интернете объявление о продаже свадебного платья. Предложением заинтересовалась незнакомка из Канады. Продавец за свой счет отправила посылку с нарядом через океан, но денег за него так и не получила. После того, как она обратилась в полицию, сотрудники Интерпола по своим каналам связались с правоохранительными органами Канады, которые установили получательницу платья и обещали вернуть потерпевшей ее имущество.

Ирина Авдонина привела и другие примеры. Житель Пензы, желая приобрести недвижимость в Болгарии, заключил договор с одной из зарубежных компаний и оплатил полную стоимость имущества, однако оформить право собственности не смог. В ходе взаимодействия с болгарскими коллегами по каналам Интерпола было установлено, что организация, выступавшая по договору продавцом, находится в стадии банкротства, а недвижимость на момент продажи была в залоге у кредитной организации.

Нередко возможности Интерпола используют и для раскрытия экономических преступлений, в которых задействованы иностранные компании. В прошлом году при проверке фирмы, «прописанной» на территории оффшорного государства, правоохранительные органы установили, что принадлежит она жителю Пензы и используется им для личного обогащения при проведении процедур банкротства одной из пензенских организаций.

Конечно, все это не похоже на приключения Джеймса Бонда. Но для успешной работы полицейским и не нужны спец­эффекты. Самое главное — чтобы каждый преступник понес заслуженное наказание.

Справка «ПП»

Интерпол — крупнейшая в мире международная полицейская организация, которая объединяет 190 государств и обеспечивает их сотрудничество в борьбе с международной преступностью.
В Пензенской области подразделение Национального центрального бюро Интерпола было создано в 2000 году.

Автор: Сергей ПОПЛЕВИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное