И. Белозерцев возложил цветы к памятнику защитнику Брестской крепости

И. Белозерцев возложил цветы к памятнику защитнику Брестской крепости

Губернатор побывал на родине Андрея Кижеватова, героически погибшего в первые дни войны

В музее школы с. Кижеватово, также носящей его имя, ученики провели для губернатора экскурсию, на которой рассказали о трагической истории семьи Кижеватовых, подвиге односельчанина, показали экспонаты музейной коллекции.

— Новое поколение кижеватовцев достойно хранит память о земляке, Герое Советского Союза Андрее Кижеватове. Музей — прекрасный! — отметил Иван Белозерцев.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, музей состоит из двух залов. Экспозиция первого посвящена традициям и быту жителей села, коренное население которого составляет мордва.

Также губернатор побывал в местном ДК, где в 2013 году был открыт уникальный музей «Мокшень куд» («Мордовская изба»). В музее проводятся не только экскурсии, но и интерактивные мероприятия с демонстрацией народных обрядов, в частности свадебного.

— Жители села при поддержке местной власти не только сохраняют национальные традиции, но и привлекают к их изучению молодежь, давая ей возможность окунуться в историю своего народа: с помощью народных песен, кухни, проведения на базе музея обряда, изучения мордовского национального костюма. Такие музеи имеют принципиальное значение для воспитания будущих поколений и их должно быть как можно больше, — отметил Иван Александрович.

Кроме того, губернатор пообщался с участниками выставки проектов образовательных организаций Бессоновского района, высоко оценив работы школьников.

 

Читайте также:

В Кижеватово стартовала эстафета «королевы спорта»

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное