И. Белозерцев поручил принять меры по предотвращению гибели людей от взрывов газа

И. Белозерцев поручил принять меры по предотвращению гибели людей от взрывов газа

Несмотря на усилия регионального правительства, трагедии продолжаются

В четверг, 10 ноября, в ситуационном центре губернатора Иван Белозерцев провел видеоконференцию с участием глав администраций муниципальных образований.

Ключевой темой совещания стал вопрос предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с использованием бытового газа.

— Положение остается очень тревожным, — сказал Иван Белозерцев. — Несмотря на все усилия регионального правительства трагедии с гибелью людей продолжаются.

На совещании по данному вопросу выступил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» Игорь Борисов.

По его словам, только в этом году в области в частных домах было выявлено около двух тысяч шиберных задвижек без технологических отверстий. Напомним, что в основном из-за них и происходит отравление угарным газом.

— Мы дорабатываем заслонки, но многие хозяева после ухода наших сотрудников возвращают все на свое место, — сказал он. — К тому же немало жильцов, которые, несмотря на доступную стоимость, отказываются заключать договора на техобслуживание газового оборудования.

Глава региона подчеркнул, что особую опасность в обращении с бытовым газом представляет так называемая группа риска. В первую очередь в нее входят ассоциальные элементы и одинокие пожилые люди.

— В профилактическую работу должна включиться общественность, — подчеркнул Иван Александрович. — Необходимо установить строгий контроль за потенциально опасными домами и квартирами и при необходимости подключать родственников лиц входящих в группу риска.

В России треть всех взрывов бытового газа связана с нарушением техники безопасности при установке натяжных потолков. Учитывая это, губернатор поручил провести с руководителями компаний предоставляющих эту услугу разъяснительную работу.

Иван Александрович также поручил правительству внести предложения в Госдуму по изменению федерального законодательства в части ужесточения ответственности за нарушение правил эксплуатации газового оборудования.

ЦИФРА

В настоящее время на территории Пензенской области насчитывается 583 773 газифицированных квартир и жилых домов.

 

Читайте также:

В Пензе на ул. Ударной в ДТП пострадал 3-летний ребенок

 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное