Губернатор предложил многодетным семьям создать кооперативы

Губернатор предложил многодетным семьям создать кооперативы

Которые займутся инженерными коммуникациями на территориях будущей комплексной застройки жилья

1098 многодетных семей в Пензенской области поставлено на учет по предоставлению земельных участков под строительство жилья. 362 семьи зарегистрировали право собственности на землю, но лишь 15 семей приступили непосредственно к строительству собственного жилья. Эти цифры вице-губернатор Пензенской области Вячеслав Сатин озвучил в ходе видеоконференции с главами районных администраций.

Причина, которая сдерживает реализацию программы, — отсутствие инженерных коммуникаций на предоставляемых участках. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев предложил выход из сложившейся ситуации.

— Там, где многодетным семьям выделяются большие «чистые» площадки под строительство индивидуального жилья, надо силами собственников организовывать кооперативы по инженерному обустройству, — сказал глава региона. — И вся работа будет строиться через государственно-частное партнерство. Кооператив станет собственником инженерных коммуникаций, а затем сможет сдавать его в аренду или же стать управляющей компанией нового жилого сектора. Без кооператива «двигать» площадку не получится.

По словам Василий Бочкарева, такие кооперативы должны быть созданы в каждом районе Пензенской области.

— У нас есть средства на стимулирование кооперативов, занимающихся инженерными коммуникациями, — добавил губернатор. — Однако помогать мы можем только в условиях комплексной застройки.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное