Губернатор Пензенской области предложил платить дворникам около 20 тыс. рублей
По словам Василия Бочкарева, тяжелый физический труд должен хорошо оплачиваться
Несмотря на то, что в последние дни в регионе осадков не выпадало, на оперативном совещании в правительстве региона обсудили тему уборки снега в областном центре.
По словам мэра Пензы Юрия Кривова, очистка города от заносов сопряжена с определенными трудностями.
За первую декаду января осадков в Пензе выпало столько же, сколько за весь январь 2014 года. Магистрали ежедневно убирают около 130 единиц техники. На линию машины выходят преимущественно ночью, чтобы не создавать пробок. Техника в основной своей массе изношена. Амортизация составляет до 70 процентов. Часть машин приходится брать в аренду, в том числе и самосвалы для вывоза снега.
Во дворах чистят снег 731 дворников. Примерно 50 процентов из них привозят на работу из области, потому что городские жители не хотят трудиться по этой специальности.
— Если зарплата останется прежней, последние дворники разбегутся, — констатировал Василий Бочкарев. — Она должна быть около 20 тысяч, чтобы люди соглашались работать. Это же тяжелый физический труд!
Правда, тогда для каждого горожанина плата за содержание и ремонт жилья (а именно в эту графу платежки заложена зарплата дворников) увеличится. Но это адекватная цена за порядок во дворах.
На сегодняшний день в мэрию Пензы поступило 38 жалоб от жильцов заснеженных дворов. На всех этих территориях впоследствии наведен порядок.
Читайте также:
«День добровольного служения городу» активно прошел во всех районах Пензы
Автор: Лариса РЯБИНИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Егор Крид прокомментировал получение звания заслуженного артиста Башкортостана
Некоторое время певец хранил молчание по этому поводу
Прием заявок на конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти завершается
Первый этап, заочный, проводится по 1 ноября 2025Отель потребовал с Пенкина 350 тысяч рублей за испорченный матрас
В Пензе вместо спектакля с Людмилой Чурсиной показали «Венеция в снегу»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 октября 2025: Александр Бардин и спектакль «Полярная болезнь»
Эдгард Запашный рассказал о своих подчиненных из Пензы

Пензенских школьников приглашают на конкурс «Знаешь? Научи!»
В прошлом сезоне сразу две школьницы из Пензенской области заняли призовые места
Энергонезависимость в загородном доме: особенности газгольдеров и правильная заправка
Наличие собственного автопарка и логистической базы - обеспечивает оперативность доставки даже в сложных погодных условиях
Пензенские прыгуны в воду завоевали золото всероссийских соревнований
В общей сложности у пензенцев 11 медалей