Губернатор И. Белозерцев подсказал главе КФХ, как надо строить фермы

Губернатор И. Белозерцев подсказал главе КФХ, как надо строить фермы

Побывав в Неверкинском районе, глава региона посетил два крестьянско-фермерских хозяйства

Владимир Афанасьев открыл свое дело в 2006 году. Начинал со свиноводства.

— 10 лет назад на месте КФХ было чистое поле, — рассказал Владимир Васильевич. — Начали стройку, потом завезли небольшую партию свиней. Довели до 1000 голов. Были проблемы с реализацией, но потихоньку вышли из положения. В 2014 году наше КФХ получило грант на сумму 7,9 млн рублей.

На эти деньги фермер построил телятник, зернохранилище, реконструировал коровник. В настоящее время в хозяйстве 300 голов свиней, 91 голов КРС, 64 из них молочного направления. В КФХ трудится 8 работников, на летний период нанимают дополнительные рабочие руки.

— Земли не хватает, — посетовал фермер. — Общая обрабатываемая площадь составляет 600 га. На ней выращиваем пшеницу, подсолнечник, многолетние травы. Сегодня  необходимо минимум 1000 гектаров. Будет земля — уже на свои деньги прикупим комбайн.

Иван Александрович осмотрел хозяйство Афанасьева, обещал посодействовать ему в приобретении земли, посоветовал приобрести бычков голштинской породы, и даже сам договорился о продаже с одним из пензенских фермеров, занимающихся их разведением.

Игорь Котельников зарегистрировал свое хозяйство только в прошлом году. В настоящее время имеет 40 голов КРС мясного направления, 110 овец полукурдючной породы и 10 породистых лошадей для будущей туристической деятельности.

Осмотрев его коровник, губернатор посоветовал молодому фермеру в будущем больше не строить ферму столь капитально.

— Молодые фермеры вкладывают большие деньги в строительство, утепление ферм, а это совсем не нужно, — сказал он. — Надо собрать ребят и отвезти к опытным фермерам, показать им легкие, недорогие коровники. К примеру, организовать для них поездку в Воронежскую область, где строят современные фермы на 100, 200 голов, используют новые технологии в обслуживании.

Иван Александрович обещал помочь Игорю Котельникову получить грантовую поддержку при условии, что он твердо намерен развивать свое хозяйство.

 

Читайте также:

26-летний директор кузнецкого предприятия поведал об успешном импортозамещении

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное