Губернатор обсудил с начальником Куйбышевской жд дальнейшее сотрудничество

От эффективности сотрудничества во многом зависит социально-экономическое развитие региона

Губернатор обсудил с начальником Куйбышевской жд дальнейшее сотрудничество

Рабочая встреча Олега Мельниченко и Вячеслава Дмитриева состоялась в пятницу, 14 октября 2022 года.

Глава региона отметил важность конструктивного взаимодействия правительства Пензенской области с руководством РЖД.

— Благодаря эффективной совместной работе, видна неплохая динамика в сфере пассажирских перевозок, — подчеркнул Олег Мельниченко. — Растет пассажиропоток по дальнему следованию и пригородному направлениям. За 9 месяцев этого года перевезено около  957 тысяч пассажиров, в том числе - 47 тысяч студентов и школьников, что на 17% больше аналогичного периода прошлого года. Более чем на 15% увеличился пассажиропоток по маршруту «Пенза – Пачелма».

Люди оценили комфорт нового рельсового автобуса «Орлан», который начал курсировать в декабре прошлого года. Мы соблюдаем договоренности, компенсацию выпадающих от пригородных перевозок доходов мы предусмотрели в региональном бюджете в полном объеме.

Начальник Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Вячеслав Дмитриев акцентировал внимание на том, что это сотрудничество имеет стратегическое значение, поскольку от его эффективности во многом зависит социально-экономическое развитие Пензенской области.

— На маршруте Пенза-Кузнецк начинает курсировать скорый пригородный поезд «Сурская стрела», современный состав нового поколения, отвечающий всем требованиям безопасности и комфорта перевозки пассажиров. В перспективе его возможно сделать ежедневным, — проинформировал Вячеслав Дмитриев. – В следующем году  планируется запуск нового скорого поезда «Самара – Уфа – Санкт-Петербург», которой будет следовать через Пензу. Маршрут объединяет 9 столиц российских регионов.

Также планируется возобновить логистический маршрут «Пенза – Харбин» и развивать другие направления грузоперевозок.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное