Гробик для куклы, или Почему дети в восторге от игрушек-страшилок

Гробик для куклы, или Почему дети в восторге от игрушек-страшилок

Плюшевые зайки не в почете у нынешних детей. Барби со стиральной машиной — вчерашний день. На прилавках магазинов в Пензе царствуют различные монстры

Мы выяснили, как это может отразиться на неокрепшей психике ребенка и стоит ли идти у детей на поводу, если они требуют купить игрушки-страшилки.

Игры в вампиров

— Ну купи мне куклу Дракулу из «Монстер Хай»! — тянет маму за руку в детском магазине шестилетняя Настя.

Женщина в растерянности. Как можно позволить ребенку взять в руки игрушку, при взгляде на которую даже взрослый человек содрогнется, а в придачу купить к ней не кроватку, а гробик? Но ведь дочка просит! Перед большинством родителей, а также бабушек и дедушек наверняка много раз вставала подобная проблема.

В отделах игрушек полки ломятся от кукол-монстров, инопланетян, зомби, упырей с окровавленными зубами и прочей нечисти. И все это пользуется спросом! Внимательно рассматриваем упаковки. И что же видим? производитель указывает возрастной ценз «6+».

Преодоление страха

Психологи советуют не паниковать, а выяснить, почему ребенка привлекает столь мрачный мир.

— Возможно, это прозвучит неожиданно, но не всегда такого рода монстры разрушительно действуют на детскую психику, — говорит кандидат педагогических наук, старший методист центра психологии, воспитания и дополнительного образования Института регионального развития Пензенской области Лариса Разуваева. — Дошкольники в силу возрастных особенностей испытывают разные страхи. Это нормально. Многие родители думают, что лучше вообще не поднимать тему, которая волнует малыша. Но на самом деле дети, смотря мультики со страшными персонажами, слушая страшные сказки, вместе с героями побеждают свои страхи.

Конечно, к покупке игрушки-монстра нужно подходить разумно. Если вы чувствуете, что ребенку это действительно интересно, и он не первый раз просит купить ее, можно пойти ему навстречу. Если же это дань моде («Васе купили такую же»), лучше обратить внимание чада на что-нибудь другое.

Монстры идут в школу

Устрашающего вида существа живут не только на полках магазинов. Они поселились и на обложках дневников, тетрадей, блокнотов – там можно увидеть вампиров, символы смерти и т.д.
А не отвлекают ли такие картинки от учебного процесса?

В этом вопросе психолог категорична:

— Руководители типографий, которые это печатают, должны нести ответственность перед законом. В этом случае тысячам ребятишек исподволь навязывается устрашающий образ мира. Монстров нельзя «запускать» в детские коллективы. Изображения на тетрадках и дневниках должны нести положительные эмоции, настраивать на учебу.

Того же мнения придерживаются и депутаты Госдумы. Они предложили ввести государственный контроль за школьными товарами. Возможно, что тетради и пеналы с жестокими рисунками исчезнут с прилавков магазинов.

Кстати, случаи с запретом на продажу такой вот «милой» продукции уже были. Например, прокуратура Оренбургской области запретила продавать школьные тетради с черепами, монстрами и призывами: «Выпей яду!».

А в Пензенской области несколько лет назад из продажи изъяли тетрадки с надписями, прославляющими фашистских летчиков.

Ценники

Кукла из серии «Монстер хай» (высотой 25 сантиметров) в пензенских магазинах в среднем стоит от 1 до 1,5 тысячи рублей.

Мечта многих современных мальчуганов — «Vivid Лохматыш с одним глазом» — также обойдется в 1,5 тысячи рублей, фигурка Франкенштейна будет стоить порядка 500 рублей, а «Автобот» — от 800 до 1,5 тысячи рублей.

Справедливости ради надо отметить, что дети любят играть не только монстрами. Сейчас в моде также интерактивные роботы (кошки, собаки, динозавры). Один такой экземпляр среднего размера обойдется родителям примерно в 3 тысячи рублей.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное