Головы петухов и куклы Вуду: под Колышлеем растет «ведьмино» дерево

— Местные колдуны могут использовать веретенную магию, — предполагает ученый. — Это моделирование действия с накручиванием на веретено нити, которое сопровождается наговорами и заклинаниями. Затем на дереве вывешиваются куклы — такое сочетание Вуду и народного колдовства Руси.

По словам Волкова, помимо кукол на дереве вывешивали отрубленные головы кур и петухов, а под ними устанавливали веретена.
— Местные жители рассказывают, что ночью это дерево издавало звуки, свист, а еще в нем можно было увидеть какой-то лик, — продолжает Волков. — Как только наша группа решила разобраться в феномене, нашлись люди, которые дерево спилили.
По мнению профессора, это не могло быть совпадением или случайностью. От дерева, возраст которого насчитывался более 150 лет, не осталось почти ничего. Однако сегодня ствол обрастает новыми ветками.

— Кто его спилил? Может, это была месть других колдунов? Одно ясно: народные традиции живут, — подытоживает Волков.
Также он рассказал о местном священнике, который поведал историю о ночных ритуалах, которые совершались около этого дерева в начале ХХ века.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Стартовал проект «Никольск — хрустальное сердце России»
Предусмотрено комплексное благоустройство центральной части города10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 19 и 20 апреля 2025: балет «Жизель» и выставка «Сталинское знамя»
Публикуем самую интересную афишу
В Каменском районе в 2025 году откроют четыре новых ФАПа
Это повысит доступность медпомощи для сельчан
Пензенские школьники стали призерами олимпиады по робототехнике
Губернатор Олег Мельниченко поздравил ребят с успехомТри проекта из Пензенской области вышли в полуфинал конкурса «Ты в игре»
12 мая 2025 года станут известны имена 34 финалистов конкурса