Генконсул Узбекистана в Казани пообещал помочь двум сестрам из Пензы

Генконсул Узбекистана в Казани пообещал помочь двум сестрам из Пензы

4 марта 2021 года Пензу посетил генеральный консул республики Узбекистан в Казани Фариддин Насриев. Именно к этому консульству территориально относится ПФО. 

Цель визита — знакомство с деятельностью узбекской общины, а также налаживание долговременных связей.

— В Сурском крае постоянно проживает более трех тысяч этнических узбеков, — доложил консулу председатель общины Сатимбай Бердиев. — Мы стараемся помочь этим людям сохранить свою национальную идентичность, традиции и обычаи.

Начальник Управления внутренней политики Павел Маслов рассказал о вкладе диаспоры в культурную жизнь региона. По его словам, без участия общины не проходит ни один крупный праздник или событие. 

Познакомившись с работой своих земляков Фариддин Бадриддинович остался доволен. Он поддержал идею наращивания культурного обмена между россиянами и узбекским народам.

— Необходимо продумать возможности обмена делегациями, — сказал он, подчеркнув, что на его родине также проживает много русскоязычных людей.

Одна из главных задач консульства помогать представителям диаспоры, попавшим в беду. Пользуясь случаем, к консулу обратились за помощью сестры Мухамеддиевы. Девушки живут в Пензе почти 20 лет.

— Нас привезли сюда маленькими родители, — сказала Юлдуз. — Мы ни разу не были на исторической родине.

За это время девушки окончили колледж, обзавелись семьей. Но вот беда — они никак не могут получить российское гражданство, так как не являются гражданками Узбекистана. Вступив без документов во взрослую жизнь у них начались серьезные проблемы.

Выслушав девушек, генеральный консул обещал обязательно помочь в решении этого вопроса.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное