Федеральные эксперты прокомментировали запуск очистных сооружений на пензенском «Маяке»
Напомним, в январе 2022 года, с началом строительства участка глубокой биологической очистки производственных стоков с последующей доочисткой на песчаной засыпке и УФО, был дан старт второму этапу модернизация очистных сооружений ОАО Маяк.
В течение двух лет было проведено проектирование, начато и закончено строительство объектов недвижимости, завезено и смонтировано оборудование новых очистных сооружений.
Проектом предусмотрена организация дополнительных стадий очистки: биологическая очистка с использованием активного ила, доочистка на самопромывных фильтрах с песчаной загрузкой, а также ультрафиолетовое обеззараживание очищенных сточных вод перед выпуском в водоем.
Работы велись согласно «дорожной карте», принятой руководством предприятия и губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко, при деятельном участии сенаторов Совета Федерации РФ.
Федеральные эксперты оценили используемую технологию очистки сточных вод с помощью активного ила, а также усилия региональной власти по преодолению экологического кризиса.
Сопредседатель партии «Зеленые» Сергей Шахматов рассказал, что технология дорогостоящая, однако эффективная (http://www.prisp.ru/opinion/16993-shahmatov-ochistit-vody-staroj-rusy-1807).
— История модернизации очистных сооружений «Маяка» может служить примером того, как должны решаться комплексные экологические проблемы. Их нельзя устранять «дедовским способом» или по остаточному принципу финансирования. Руководство предприятия осознало, что устранить проблему выбросов можно лишь одним путем: вложив необходимые для этого средства в полном объеме, и в первую очередь с учётом наилучших доступных технологий по водоочистке, — заявил Сергей Шахматов.
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член правления РАПК Сергей Румянцев отметил эффективность усилий губернатора Пензенской области Олега Мельниченко (http://www.prisp.ru/opinion/17004-rumyantsev-majak-nadezhdy-volga-1907) по нормализации экологии в регионе, особо заметных на фоне фактического провала нацпроекта «Оздоровление Волги».
— Полученный опыт наглядно подтверждает (в особенности – на фоне провала нацпроекта), что комплексные экологические проблемы регионального уровня могут успешно решаться лишь при условии наличия двух факторов: во-первых, отлаженного взаимодействия между крупным бизнесом и губернатором, во-вторых, способности регионального руководства наладить диалог с представителями федерального центра, — заявил Румянцев.
Ранее первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по экологии и устойчивому развитию Николай Доронин рассказал (http://www.prisp.ru/opinion/16773-doronin-problema-penzenskogo-cbk-2006), что только комплексный подход поможет решить проблему с экологическими рисками в Пензе.
— Сейчас крайне важно объединение усилия руководства предприятия, представителей региональной власти, профессиональных экологов и общественников. Лишь синергия их усилий позволит максимально эффективно нивелировать вред для окружающей среды, сохранив при этом само предприятие или, другими словами, рабочие места, налоговые отчисления и темп экономического развития области, - прокомментировал Николай Доронин.
Кстати, сенатор Юлия Лазуткина, которая активно участвовала в проекте по модернизации очистных сооружений на фабрике, написала в своем телеграм-канале (https://t.me/lasutkinajv/2542), что в адрес Совета Федерации от руководства ОАО «Маяк» уже поступило письмо о добровольном прохождении экологической экспертизы.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Схему движения на перекрестке пр. Строителей и ул. 65-летия Победы скорректируют
Изменения носят временный характер
Схему движения на перекрестке пр. Строителей и ул. 65-летия Победы скорректируют
Изменения носят временный характер
Вступил в силу приговор о случайном убийстве в Земетчинском районе
Дело рассматривалось в особом порядке
Вышел 25-тысячный номер газеты «Пензенская правда»
Мы не останавливаемся на достигнутом и двигаемся дальше
В Чаадаевскую участковую больницу устроился молодой врач-хирург
Герман Шефер – уроженец Городищенского района
В школе села Радищево оперативно заменили 116 окон
Учебное заведение пострадала в результате природной ЧСПензенцы подали более 250 заявок на Слет всемирного фестиваля молодежи
Он пройдет с 17 по 21 сентября 2025 года в Нижнем НовгородеВ Пензенской области будут учить на сварщиков по нацпроекту «Кадры»
В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
Вадим Супиков: Участие работодателей в организации обучения и практики повысит квалификацию выпускников колледжей
В Пензенской области в 2026 году отремонтируют 5 детсадов

Число заявок на Научную премию Сбера — 2025 выросло в три раза
Сбер учредил Научную премию в 2021 году
Доступ в СберБизнес за пару минут: юрлица и ИП могут заводить новых пользователей дистанционно
Услуга доступна всем представителям малого и среднего бизнеса — клиентам СбераСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка