Евгений Поддубный: «Сегодня быть патриотом России — норма»

Это — очевидный результат уже проделанной многолетней работы, считает спикер

Евгений Поддубный: «Сегодня быть патриотом России — норма»

Евгений Поддубный — герой России, военкор, член Генсовета Единой России и лидер предвыборного списка партии — дал интервью РИА Новости. В нем рассказал о приоритетных вопросах по поддержке участников СВО, о борьбе с фальсификацией истории и патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Поддубный отметил, что один из центральных разделов новой Народной программы — «Поддержка наших героев» — полностью посвящен участникам специальной военной операции, ветеранам и членам их семей. Это не просто формальность: впервые в истории страны государство столь ответственно относится к ветеранам, запуская механизмы заботы о фронтовиках и их интеграции в мирную жизнь еще до завершения боевых действий. Программа содержит 13 отдельных положений по поддержке участников СВО; в ее основу легли почти 3,5 миллиона гражданских инициатив, поступивших со всей России.

По словам Поддубного, сегодня все государственные институты работают в режиме повышенного внимания к ветеранам СВО и их близким. При этом сами участники спецоперации, считает он, должны служить примером мужества и нравственным ориентиром — прежде всего для подрастающего поколения.

Среди главных направлений поддержки — образование и переобучение, медицинская реабилитация, содействие в развитии предпринимательства, патриотическое воспитание, а также помощь семьям бойцов и погибших. Важное нововведение стартует с 1 января 2026 года: участники СВО с инвалидностью I группы смогут проходить лечение вместе с сопровождающим лицом.

– Впервые в истории страны государство столь ответственно относится к ветеранам, запуская механизмы заботы о фронтовиках и их интеграции в мирную жизнь еще до завершения боевых действий, — отметил спикер.

Защита исторической правды требует активного противодействия фальсификациям и продвижения достоверной информации в школах, соцсетях и документальном кино.

Герой в интервью рассказал, что в России появится «Народный цифровой архив истории и участников СВО», где будут собраны интервью, дневники, воспоминания участников спецоперации, а также разнообразные документы и материалы. Напомнил о запуске по инициативе ветеранов СВО программы «Время мастеров», которая предполагает переобучение фронтовиков и подготовку их к управленческой работе на предприятиях совместно с колледжами и техникумами.

Ответил Евгений Поддубный на вопрос о том, что необходимо сделать, чтобы число патриотов в России росло.

– Я вас разочарую — расти количеству патриотов у нас практически некуда. Вот цифры из опроса ВЦИОМ от ноября прошлого года: патриотами себя считают 94% граждан, 92% отметили, что для них важно гордиться своей страной, 98% сказали, что сегодня важно сохранять память о Великой Отечественной войне. И еще одна цифра — 88% молодых людей младше 25 лет гордятся тем, что являются гражданами нашей страны. Среди них такие настроения встречаются даже чаще, чем среди пенсионеров и людей среднего возраста! То есть здесь у нас всех полное единение. Сегодня быть патриотом России — норма. Это — очевидный результат уже проделанной многолетней работы. Я высоко оцениваю существование в России массового детского патриотического движения и называю это значимым достижением. Но останавливаться на этом нельзя, — резюмировал военкор.

Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Яндекс.Метрика