Экскурсия по огороду для прекрасных дам

Экскурсия по огороду для прекрасных дам

Ведь это им при виде огурца хочется не закусить им, а, порезав кольцами, положить на лицо

Давайте пробежимся по саду-огороду косметолога салона «Новинка» Татьяны Филатовой. Гидом выступит, конечно же, хозяйка. Кстати, ей повезло: живет она в городе, но в частном доме — вот откуда сад-огород. Он небольшой, и культурных насаждений там немного: грядочка огурцов, корней 20 помидоров, куртинка зелени, а остальное...

— Не думайте, что это сорняки, — смеется Татьяна, бросив взгляд на лопух и крапиву, — это самые что ни на есть прекрасные косметические средства.

Она смело срывает крапиву (и та почему-то не «кусается»), рассказывает:

— Главные достоинства этого растения — его бактерицидные свойства и способность регулировать работу сальных желез. Крапива и календула хороши для жирной проблемной кожи — убирают угревую сыпь. Можно использовать для этого отвары (две столовые ложки измельченных листьев настаивают два часа), но  умываться этой волшебной жидкостью надо по крайней мере в течение недели несколько раз в день.

— У меня кожа сухая, значит, крапива не для меня, — вздыхаю я.

— Не торопись с выводами, — урезонивает косметолог. — Для увлажнения и питания сухой кожи лица можно пользоваться маской из крапивы и простокваши. Есть рецепт и для нормальной кожи: высушенные листья измельчают и заливают теплым молоком (1 столовая ложка). Оставляют этот раст­вор на 8–10 минут, а потом добавляют яичный желток. Маску наносят на лицо и выдерживают четверть часа. Отлично крапива ухаживает за жирными волосами — ну, это общеизвестно.

Потом хозяйка направляется к яблоне, проигнорировав лопухи (а они такие большие и красивые!). Прошу ее вернуться, что она и делает не без удовольствия.

— Не будем останавливаться на целебных свойствах лопуха (и от головной боли избавляет, и суставы лечит), давайте поговорим о его косметической силе. Все слышали о том, насколько полезно для волос репейное масло. Его можно приготовить самим: 75 г измельченных корней лопуха залить подсолнечным или оливковым маслом, настоять сутки (в тепле), затем проварить в течение 15 минут и процедить.

О яблоках Татьяна говорила много и вдохновенно. Пектины — это великие вещества.

Яблочные маски  нормализуют обменные процессы и повышающие упругость и эластичность кожи. Мякоть яблока хорошо смешивать со сливками. А есть и такой рецепт: натереть яблоко на мелкой терке и поместить массу на несколько минут в кипящие сливки. Потом настоять в течение получаса.

— Яблоко поможет смягчить кожу рук, — добавляет Татьяна. — Измельченным или порезанным на дольки яблоком натрите руки, уделяя особое внимание проблемным участкам кожи. Потом вымойте и нанесите питательный крем. Яблоко помогает справиться  даже с трещинами на пятках: разваривают в молоке до кашеобразного состояния, накладывают на пятки плотным слоем, забинтовывают и надевают теплые носки. И так каждый вечер на 30 минут до исчезновения трещин.

Но королевой нашего разговора стала петрушка. Дело в том, что, поскольку у меня сухая кожа лица, веки, скажем так, вялые. Когда я долго не хожу к Татьяне на массаж, а потом все же появляюсь, она пристально смотрит в мое лицо и горестно восклицает:

— Ну, вот! Опять веки до колен висят!

В июне я прогуляла все массажи, и потому мой дорогой косметолог делает акцент:

— Самое лучшее средство для век — петрушка.

— Помню, она входила в состав советского крема для век «Вечер»… Хороший был крем, – радуюсь я, вспоминая, как можно было в секунды намазюкаться и спать спокойно.  

— Для 20-летней девушки — может быть. А сейчас поработай сама над своим лицом, — безжалостно прерывает мое ностальжи Татьяна.

Я чувствую, что свое коронное про «висящие до колен» она не говорит только потому, что рядом с нами находится фотокорреспондент.

А про петрушку поет песню — это растение и отбеливает, и подтягивает кожу, и омолаживает. «Золотым запасом витаминов» называют ее ученые, а в народе она считается «женским» растением.

В ход идут корень и листья — из них можно очень быстро приготовить маску, тоник.

Но косметолог предупреждает, что нельзя переборщить — могут остаться пятна. То есть взять живую петрушку, покромсать и прикладывать к коже – ни в коем случае. Надо либо смешивать кашицу с маслом или сметаной, либо делать настой. А настой, кстати, можно заморозить и протирать кожу лица каждое утро.

Я заметила, что Татьяна очень любит все, что связано с косметическим льдом. Она говорит, что можно замораживать отвары липы, ромашки, крапивы. И не обязательно заливать их в спе­циальные емкости. Можно в небольшой чашке поставить в морозильник, а утром вынуть: минуты две — и замороженный пласт с приятным овальным дном выскользнет вам в руку. Используйте его и положите вновь в морозильник.

— Тут работают два фактора, — объясняет Татьяна свое пристрастие к льдышкам, — тонизирующий холод и полезные свойства растений.

— А протирать лицо надо до умывания или после? — уточняю я.

— Все процедуры с кожей проводятся после ее очищения.

— Да ну, — канючу. — С утра молочко очищающее — морока одна. А можно вместо умывания протереть лицо льдом?

— Ленивым можно, — вздыхает Татьяна. — Все лучше, чем ничего.

И добавляет очень важное — женщины, внимание!

— Летом после масок, примочек и так далее надо накладывать на кожу лица увлажняющий крем.

Ну и Татьяна не была бы Татьяной, если бы не добавила на прощание, что все эти маски и прочие процедуры хороши для кожи, а мышцы-то все равно обвисают, и надо делать массаж. Но это тема отдельного разговора.

Прежде чем использовать для масок овощи или фрукты, каждая женщина должна проверить, не дают ли они аллергической реакции. Для этого нужно нанести на внутреннюю сторону сгиба локтя сок фрукта или овоща и подождать 10-15 минут. Если не будет раздражения или сильного покраснения, то можно начинать косметические процедуры.  

Клубничный пилинг

Клубничный сок растворяет слущивающиеся эпителиальные клетки и глубоко очищает кожные поры, а нежные семена, образующиеся на поверхности ягод, отшелушивают чешуйки. Пропустите немного мякоти через мелкое сито, нанесите ватным тампоном на кожу и оставьте на пять минут, а затем умойтесь. Эту процедуру можно повторять 1—2 раза в неделю — не чаще!

Капустный увлажнитель

Мелко нарежьте 2—3 капустных листа и отварите их в половине стакана молока до полного размягчения. Откиньте на сито, а затем разомните ложкой до однородного состояния. Нанесите теплую массу на лицо и шею на 15—20 минут, после чего умойтесь прохладной водой. Такая маска отлично смягчает сухую кожу. Хотите разгладить ее? Тогда натрите капустные листья, смешайте их с медом и подержите эту маску на лице четверть часа.

Малиновый бальзам

Хотите, чтобы губы были упругими, нежными и яркими? Тогда разомните свежие ягоды малины, отожмите сок и смажьте им губы на 10—15 минут. Или сделайте компресс, пропитав соком марлевую салфетку.

Автор: Светлана ЛИДИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное