Дважды беженцы, или О том, что дороже всего на свете

Дважды беженцы, или О том, что дороже всего на свете

В Луганске разворачиваются бои и это особенно волнует семью Злочевских, перебравшихся в Пензенскую область

«Пензенская правда» часто обращается к жителям области с просьбой прийти на помощь конкретным гражданам, но всякий раз требовалась поддержка либо ребенку, либо человеку с ограниченными возможностями, либо многодетной матери.

А тут — люди в расцвете своих сил: физически крепкий мужчина, красивая женщина. Но им действительно край как нужна помощь: они бежали из родных мест с детьми, взяв один чемодан, и не представляют, как жить дальше…

Баку, Луганск, Пенза  

В конце 90-х семья Злочевских жила в Баку. Не переставал тлеть армяно-азербайджанский конфликт из-за Нагорного Карабаха. Столицы обоих государств наводнили этнические беженцы.  

В ту сложную пору многие семьи уезжали в Россию. Лола, по отцу  азербайджанка, воспринимала себя как русского человека.       

— Нас из Баку не гнали, — конкретизирует она, — но мы, чувст­вуя себя русскими, хотели дать будущее своим детям, хотели, чтобы они разговаривали на родном языке и ощущали себя свободными.

В ту пору получить российский паспорт было не просто.

И Злочевские выбрали страну, самую близкую к России и по географическому положению, и по ментальности, – Украину. Тем более что глава семьи Сергей был родом оттуда.

Они перебрались в Луганск, поселились в крошечной комнатке частного дома, принадлежавшего их дальнему родственнику – дедушке Самсону, кстати, армянину по национальности. Это был замкнутый, но очень добрый 90-летний старик, ветеран Великой Отечественной войны. Дом, утопающий в зелени яблонь и груш, седой Самсон, кормящий голубей, доброжелательные люди — таким предстал Луганск перед супругами Злочевскими.  Они, бывшие столичные жители, полюбили маленький уютный город и остались в нем.

Вскоре у них родился сын Даниил, а через два года – дочка Илона. Лола работала музыкальным руководителем в детском саду, а глава семейства — строителем.

В ту пору квартиры в Луганске были очень дешевыми, и за две тысячи долларов, истратив все сбережения, Злочевские купили двухкомнатную квартиру.

И вот теперь они ее оставили и уехали в Россию практически в том, в чем были.
— Бросили в чемодан две осенние курточки на Илону и Даню — и на поезд, в Россию, — рассказывает Лола Валерьевна.
Кстати, в Пензу они приехали к семье, с которой были знакомы еще по Азербайджану.

Когда в тебя стреляют  

— Если бы год назад нам сказали, что в Луганске будет война, мы бы просто не поверили! – восклицает Сергей.  

Оценивать, кто прав, кто виноват в том, что случилось, Злочевские не хотят. По их мнению, однозначного ответа нет.   

— Мы тоже были за вхождение Донецкой и Луганской областей в состав России, но на месте ополченцев я бы сдалась, — все же замечает Лола. — Никакие убеждения политиков не стоят жизней людей… Мы раньше не знали, что дороже всего на свете. Оказывается, это мир.

Лола Валерьевна пытается не плакать, но голос ее становится тонким, срывается:  

— Когда начали стрелять на окраинах Луганской области, мы не верили, что это докатится и до нас. А потом стали просыпаться в три часа от выстрелов из гаубиц. Утро, птицы только запели, и тут эти страшные звуки, которые с каждым днем все сильнее и громче…

— Когда мы уезжали, — вступает в разговор Сергей, — было такое чувство, что идешь по Припяти. Пустой город — все, кто мог, выехал.
Начать все с нуля?

Брошенного жилья и добра Злочевским жалко, особенно Лоле Валерьевне. Мне показалось, что Сергей хотел бы остаться в России и получить гражданство, а его супруга надеется все-таки вернуться в Луганск.

— Мы не осилим купить новое жилье, — сокрушается она. — А как без него? Бомжевать с детьми? Конечно, я хочу в Луганск, потому что не потяну во второй раз начинать жизнь с нуля. Но куда возвращаться? Говорят, что ополченцы устанавливают зенитки на крышах жилых домов, а нацгвардия по ним стреляет. Останется ли мой дом целым? Откроются ли закрывшиеся заводы? Начнется ли новый учебный год в школах?

Семья Злочевских пока обратилась в одну из тех благотворительных организаций, что пытаются как-то вырвать беженцев из отчаяния, – региональный комитет по правам человека. Как только люди говорят о помощи, их лица снова светлеют. Действительно, это очень важно — знать, что ты не останешься со своей бедой один на один.  

— Со мной уже человек семь после этого пообщались, предложили помощь, спасибо им всем огромное! — говорит Лола. — Мы ни от чего не отказываемся, ведь своего у нас нет. А особенно нам нужна работа!

ОФИЦИАЛЬНО

Как сообщили нам в УФМС по Пензенской области, по состоянию на 10 июля с начала года в наш регион прибыли 1630 граждан Украины. 28 из них обратились в миграционную службу за получением статуса беженца, 306 — за разрешением на временное проживание, 25 — за получением вида на жительство. 69 человек попросили временного убежища на территории Сурского края. 48 вынужденных переселенцев уже получили вид на жительство.
 

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное