Доступна ли Пензенская область для людей с ограниченными возможностями?
Об этом шла речь сегодня заседании правительства.
Министр здравоохранения и социального развития Владимир Стрючков рассказал, что на финансирование долгосрочной целевой программы «Доступная среда в Пензенской области на <nobr>2012-2015 годы»</nobr> в этом году предусмотрено почти 53 миллиона рублей.
Что сделано за первую половину года? По линии миздрава идет ремонт в Центре реабилитации инвалидов. Уже заасфальтирована территория для свободного перемещения колясочников, в здании расширяются дверные проемы, выравнивается пол. На все работы выделено 6,5 миллиона рублей Кроме того, выделены деньги на субтитрование передач на канале «Вести-Пенза» и т. д.
— Но сделать предстоит еще много. Необходимо разработать карту доступности социальных и других объектов области для людей с ограниченными возможностями, в стационарных лечебных учреждениях создать условия для комфортного пребывания инвалидов и многое другое, — сказал министр.
На заседании Правительства говорили и о модернизации системы повышения квалификации педагогических работников общего и профессионального образования в соответствии с современными требованиями.
Временно исполняющая обязанности министра образования Гузель Баткаева сообщила, что повышение квалификации педагогов идет по госзаказу (в Пензенском институте развития образования) и на конкурсной основе (в ПГПУ, ПГУ, ПГТА). Формы обучения разные. Это участие в работе стажировочных площадок, научно-практические конференции, межрегиональные и международные конкурсы.
Автор: Екатерина РОГОЖКИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятиеСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября