Пензенская область достигла показателя нацпроекта 2030 года по вводу жилья на душу населения
«Все целевые показатели национальных проектов «Жильё и городская среда» и «Безопасные качественные дороги» были выполнены в полном объёме. Также за шесть лет мы построили 577,7 млн кв. м жилья, обновили 11,5% жилищного фонда страны, помогли улучшить условия 23,7 миллиона российских семей. Эти результаты – наша общая большая работа, и мы продолжим движение вперёд по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», – сказал Марат Хуснуллин.
По словам зампреда, исходя из ежегодной динамики ввода жилья и объёмов жилищного строительства лидерами стали 18 регионов: Татарстан, Башкортостан, Бурятия, Северная Осетия – Алания, Адыгея, Чеченская, Кабардино-Балкарская и Удмуртская республики, Нижегородская, Иркутская, Волгоградская, Омская, Брянская, Архангельская, Курганская области, Ставропольский и Приморский края, Ямало-Ненецкий автономный округ.
Также 18 регионов уже достигли показателя национального проекта 2030 года по вводу жилья на душу населения – не менее 0,82 кв. м на человека: среди них и Пензенская область.
Федеральный проект «Жильё» стартовал в 2019 году с ввода 82 млн кв. м жилья и в 2024 году достиг показателя 107,7 млн кв. м. Обеспеченность жильём достигла 29,4 кв. м на человека, за последние три года с 96,4 млн кв. м до 114,7 млн кв. м увеличился объём многоквартирного жилья, находящегося в стройке.
Также на совещании отметили, что программа по расселению аварийного жилья в целом завершена, досрочно её выполнили 80 регионов; хороших результатов добились по программе ФКГС, благоустроено 32 тыс. общественных пространств и более 41 тыс. дворовых территорий, завершено 907 проектов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.
По словам Марата Хуснуллина, это результаты общего большого труда, и движение вперёд продолжится уже по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Вице-премьер также обратил внимание глав регионов и руководителей ведомств на необходимость усиления работы по жилищному и дорожному строительству, а также модернизации инфраструктуры.
Кроме того, он поручил регионам провести анализ ситуации с продажами жилья по проектам, ввод которых запланирован на 2025, 2026 и 2027 годы, и представить в Минстрой предложения, направленные на сохранение текущих темпов жилищного строительства.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Житель Нижнего Ломова не смог в суде отстоять свой автомобиль
Машина будет конфискована за пьяное вождение
Пензенская область примет 20 земских работников культуры в 2026 году
Специалисты получат единовременную выплату в размере 1 млн рублей
Сергей Лебедь: более 90% кибератак можно предупредить за счет данных киберразведки
Более 500 компаний страны пользуются расширенной аналитикой Сбера и осуществляют мониторинг утечек и контроль внешнего периметра с предупреждением о DDoS-атаках
СберБанк Онлайн: 15 лет трансформации и удобства для 84 млн пользователей
С момента запуска в 2011 году СберБанк Онлайн постоянно развивалсяКирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
В Пензе топ вакансий февраля 2026 пополнился слесарем-ремонтником
В Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Налог введен в Пензе, Кузнецке и 24 муниципальных районахВадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома
Дмитрий Чернышенко обозначил приоритеты в образовании на 2026 год
Вадим Супиков рассказал о Почетном гражданине региона Викторе Лазуткине

